Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
=== [[Saison 2|Saison 2 : Les Îles Oranges]] === | === [[Saison 2|Saison 2 : Les Îles Oranges]] === | ||
{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de sortie japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 82]] | |||
| Y a-t-il un pilote dans le dirigeable ? | |||
| [[:en:EP082|A Scare in the Air]] | |||
| ひこうせんはふこうせん!? | |||
| 4 février 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 83]] | |||
| Le danger Poké Ball | |||
| [[:en:EP083|Poké Ball Peril]] | |||
| なんごくポケモンとGSボール | |||
| 11 février 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 84]] | |||
| Pokémon en détresse | |||
| [[:en:EP084|The Lost Lapras]] | |||
| ラプラスをたすけろ! | |||
| 18 février 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 85]] | |||
| Un match très serré | |||
| [[:en:EP085|Fit to be Tide]] | |||
| オレンジリーグ!ナツカンジム! | |||
| 25 février 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 86]] | |||
| Pikachu se ré-volt | |||
| [[:en:EP086|Pikachu Re-Volts]] | |||
| きえたポケモンたちのナゾ | |||
| 4 mars 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 87]] | |||
| L'Onix de Cristal | |||
| [[:en:EP087|The Crystal Onix]] | |||
| クリスタルのイワーク | |||
| 11 mars 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 88]] | |||
| La vie en rose | |||
| [[:en:EP088|In the Pink]] | |||
| ピンクのポケモンじま | |||
| 18 mars 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 89]] | |||
| Pas si fossile que ça | |||
| [[:en:EP089|Shell Shock!]] | |||
| カブトのかせきのひみつ! | |||
| 25 mars 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 90]] | |||
| Un combat théâtral | |||
| [[:en:EP090|Stage Fight!]] | |||
| おどる!ポケモンショーボート! | |||
| 1<sup>er</sup> avril 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 91]] | |||
| Rien que de la frime | |||
| [[:en:EP091|Bye Bye Psyduck]] | |||
| さよならコダック!またきてゴルダック? | |||
| 8 avril 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 92]] | |||
| La bonne âme des Îles Orange | |||
| [[:en:EP092|The Joy of Pokémon]] | |||
| セイリングジョーイ!あらなみをこえて! | |||
| 15 avril 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 93]] | |||
| De la montagne à la mer | |||
| [[:en:EP093|Navel Maneuvers]] | |||
| ネーブルジム!ゆきやまのたたかい! | |||
| 22 avril 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 94]] | |||
| Aventure vitaminée | |||
| [[:en:EP094|Snack Attack]] | |||
| おおぐいカビゴン!だいパニック! | |||
| 29 avril 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 95]] | |||
| Le bateau fantôme | |||
| [[:en:EP095|A Shipful of Shivers]] | |||
| ゆうれいせんとゆうれいポケモン! | |||
| 6 mai 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 96]] | |||
| Le jour de paye | |||
| [[:en:EP096|Meowth Rules!]] | |||
| おニャースさまのしま!? | |||
| 13 mai 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 97]] | |||
| Histoire de Bé-bêtes | |||
| [[:en:EP097|Tracey Gets Bugged]] | |||
| ストライクせんしのほこり | |||
| 20 mai 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 98]] | |||
| Des vacances de rêve | |||
| [[:en:EP098|A Way Off Day Off]] | |||
| みなみのしまだよ!ぜんいんしゅうごう! | |||
| 27 mai 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 99]] | |||
| Sirena sur l'île Mandarine | |||
| [[:en:EP099|The Mandarin Island Miss Match]] | |||
| してんのうカンナ!こおりのたたかい!! | |||
| 3 juin 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 100]] | |||
| Amour rime avec toujours | |||
| [[:en:EP100|Wherefore Art Thou, Pokémon?]] | |||
| ニドランのこいものがたり | |||
| 10 juin 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 101]] | |||
| Les bons, les brutes et les Pokémon | |||
| [[:en:EP101|Get Along, Little Pokémon]] | |||
| だいへいげんのコイルたち! | |||
| 17 juin 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 102]] | |||
| La menace mystérieuse | |||
| [[:en:EP102|The Mystery Menace]] | |||
| ちかどうのかいぶつ!? | |||
| 24 juin 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 103]] | |||
| Coup de foudre sous le soleil | |||
| [[:en:EP103|Misty Meets Her Match]] | |||
| ユズジム!タイプバトル3VS3!! | |||
| 1<sup>er</sup> juillet 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 104]] | |||
| Unis à la vie, à la mort ! | |||
| [[:en:EP104|Bound For Trouble]] | |||
| ピカチュウVSニャース!? | |||
| 15 juillet 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 105]] | |||
| Tout feu tout flamme | |||
| [[:en:EP105|Charizard Chills]] | |||
| リザードン!きみにきめた!! | |||
| 22 juillet 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 106]] | |||
| La guerre aquatique Pokémon | |||
| [[:en:EP106|The Pokémon Water War]] | |||
| ひけしたいけつ!ゼニガメVSカメール | |||
| 29 juillet 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 107]] | |||
| Repas si facile | |||
| [[:en:EP107|Pokémon Food Fight!]] | |||
| もえよ!カビゴン!! | |||
| 5 août 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 108]] | |||
| Double match Pokémon | |||
| [[:en:EP108|Pokémon Double Trouble]] | |||
| タッグバトル!さいごのジム!! | |||
| 12 août 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 109]] | |||
| Drôle d'observateur | |||
| [[:en:EP109|The Wacky Watcher!]] | |||
| コイキング!しんかのひみつ!! | |||
| 19 août 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 110]] | |||
| Les algues salsifiques | |||
| [[:en:EP110|The Stun Spore Detour]] | |||
| ニョロモとカスミ | |||
| 26 août 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 111]] | |||
| Bienvenue à Pomelo | |||
| [[:en:EP111|Hello, Pummelo!]] | |||
| ウィナーズカップ!フルバトル6VS6!! | |||
| 2 septembre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 112]] | |||
| Le trophée du vainqueur | |||
| [[:en:EP112|Enter The Dragonite]] | |||
| ファイナルバトル!カイリューとうじょう!! | |||
| 9 septembre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 113]] | |||
| Une famille en or | |||
| [[:en:EP113|Viva Las Lapras]] | |||
| さよならラプラス! | |||
| 16 septembre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 114]] | |||
| Rassemblement souterrain | |||
| [[:en:EP114|The Underground Round Up]] | |||
| マルマインだいばくは!? | |||
| 23 septembre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 115]] | |||
| Le plus lamentable chapiteau du monde | |||
| [[:en:EP115|A Tent Situation]] | |||
| かえってきたマサラタウン! | |||
| 30 septembre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 116]] | |||
| Retour à la rivalité | |||
| [[:en:EP116|The Rivalry Revival]] | |||
| ライバルたいけつ!サトシVSシゲル!! | |||
| 07 octobre 1999 | |||
| | |||
|} | |||
=== [[Saison 3|Saison 3 : Voyage à Johto]] === | === [[Saison 3|Saison 3 : Voyage à Johto]] === |