Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
=== [[Saison 1|Saison 1 : La Ligue Indigo]] === | === [[Saison 1|Saison 1 : La Ligue Indigo]] === | ||
{{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de sortie japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 1]] | |||
| Le départ | |||
| [[:en:EP001|Pokémon - I Choose You!]] | |||
| ポケモン!きみにきめた ! | |||
| 1<sup>er</sup> avril 1997 | |||
| 5 septembre 1999 | |||
|- | |||
| [[Épisode 2]] | |||
| Pokémon aux urgences | |||
| [[:en:EP002|Pokémon Emergency!]] | |||
| たいけつ!ポケモンセンター! | |||
| 8 avril 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 3]] | |||
| Capture du premier Pokémon | |||
| [[:en:EP003|Ash Catches a Pokémon]] | |||
| ポケモン ゲットだぜ! | |||
| 15 avril 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 4]] | |||
| Le défi du samouraï | |||
| [[:en:EP004|Challenge of the Samurai]] | |||
| [サムライしょうねんのちょうせん! | |||
| 22 avril 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 5]] | |||
| Confrontation à Argenta | |||
| [[:en:EP005|Showdown in Pewter City]] | |||
| ニビジムのたたかい! | |||
| 29 avril 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 6]] | |||
| La pierre lune | |||
| [[:en:EP006|Clefairy and the Moon Stone]] | |||
| ピッピとつきのいし | |||
| 6 mai 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 7]] | |||
| Les fleurs d'eau d'Azuria | |||
| [[:en:EP007|Water Flowers of Cerulean City]] | |||
| ハナダシティのすいちゅうか | |||
| 13 mai 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 8]] | |||
| Le chemin qui conduit à la ligue Pokémon | |||
| [[:en:EP008|The Path to the Pokémon League]] | |||
| ポケモンリーグへのみち | |||
| 20 mai 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 9]] | |||
| L'école crève-cœur | |||
| [[:en:EP009|The School of Hard Knocks]] | |||
| ポケモンひっしょうマニュアル | |||
| 27 mai 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 10]] | |||
| Le village caché | |||
| [[:en:EP010|Bulbasaur and the Hidden Village]] | |||
| かくれざとのフシギダネ | |||
| 3 juin 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 11]] | |||
| Le Pokémon abandonné | |||
| [[:en:EP011|Charmander – The Stray Pokémon]] | |||
| はぐれポケモン・ヒトカゲ | |||
| 10 juin 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 12]] | |||
| Sans maître, ni loi | |||
| [[:en:EP012|Here Comes the Squirtle Squad]] | |||
| ゼニガメぐんだんとうじょう! | |||
| 17 juin 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 13]] | |||
| Le mystère du phare | |||
| [[:en:EP013|Mystery at the Lighthouse]] | |||
| マサキのとうだい | |||
| 24 juin 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 14]] | |||
| Confrontation électrique | |||
| [[:en:EP014|Electric Shock Showdown]] | |||
| でんげきたいけつ!クチバジム | |||
| 1<sup>er</sup> juillet 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 15]] | |||
| Bataille à bord du Sainte Anne | |||
| [[:en:EP015|Battle Aboard the St. Anne]] | |||
| サントアンヌごうのたたかい! | |||
| 8 juillet 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 16]] | |||
| Naufrage Pokémon | |||
| [[:en:EP016|Pokémon Shipwreck]] | |||
| ポケモンひょうりゅうき! | |||
| 15 juillet 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 17]] | |||
| L'île des géants | |||
| [[:en:EP017|Island of the Giant Pokémon]] | |||
| きょだいポケモンのしま!? | |||
| 22 juillet 1997 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Épisode 18]] | |||
| La beauté et la plage {{Infobulle|*|Épisode censuré, titre traduit de l'américain}} | |||
| [[:en:EP018|Beauty and the Beach]] | |||
| アオプルコのきゅうじつ | |||
| 29 juillet 1997 | |||
| Non diffusé | |||
|- | |||
| [[Épisode 19]] | |||
| Tentacool et Tentacruel | |||
| [[:en:EP019|Tentacool and Tentacruel]] | |||
| メノクラゲドククラゲ | |||
| 5 août 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 20]] | |||
| Le fantôme de la jeune fille | |||
| [[:en:EP020|The Ghost of Maiden's Peak]] | |||
| ゆうれいポケモンとなつまつり | |||
| 12 août 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 21]] | |||
| Un Pokémon amoureux | |||
| [[:en:EP021|Bye Bye Butterfree]] | |||
| バイバイバタフリー | |||
| 19 août 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 22]] | |||
| Quand la télékinésie s'en mêle | |||
| [[:en:EP022|Abra and the Psychic Pokémon]] | |||
| ケーシィ!ちょうのうりょくたいけつ! | |||
| 26 août 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 23]] | |||
| La tour de la terreur | |||
| [[:en:EP023|The Tower of Terror]] | |||
| ポケモンタワーでゲットだぜ! | |||
| 2 septembre 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 24]] | |||
| La revanche | |||
| [[:en:EP024|Haunter versus Kadabra]] | |||
| ゴーストVSエスパー! | |||
| 9 septembre 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 25]] | |||
| Une rencontre mouvementée | |||
| [[:en:EP025|Primeape Goes Bananas]] | |||
| おこらないでねオコリザル! | |||
| 16 septembre 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 26]] | |||
| Un parfum de victoire | |||
| [[:en:EP026|Pokémon Scent-sation!]] | |||
| エリカとクサイハナ | |||
| 23 septembre 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 27]] | |||
| Sommeil sur la ville | |||
| [[:en:EP027|Hypno's Naptime]] | |||
| スリーパーとポケモンがえり!? | |||
| 30 septembre 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 28]] | |||
| Les Pokémon changent de look ! | |||
| [[:en:EP028|Pokémon Fashion Flash]] | |||
| ロコン!ブリーダーたいけつ! | |||
| 7 octobre 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 29]] | |||
| Le Pokémon qui a du punch ! | |||
| [[:en:EP029|The Punchy Pokémon]] | |||
| かくとうポケモン!だいバトル! | |||
| 14 octobre 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 30]] | |||
| Coup de foudre magnétique | |||
| [[:en:EP030|Sparks Fly for Magnemite]] | |||
| コイルはでんきネズミのユメをみるか!? | |||
| 21 octobre 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 31]] | |||
| Barrage contre Pokémon | |||
| [[:en:EP031|Dig Those Diglett!]] | |||
| ディグダがいっぱい! | |||
| 28 octobre 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 32]] | |||
| Le Ninja Pokémon | |||
| [[:en:EP032|The Ninja Poké-Showdown]] | |||
| セキチクにんじゃたいけつ! | |||
| 4 novembre 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 33]] | |||
| Le Poké-marathon | |||
| [[:en:EP033|The Flame Pokémon-athon!]] | |||
| ほのおのポケモンだいレース! | |||
| 11 novembre 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 34]] | |||
| L'enfant sauvage | |||
| [[:en:EP034|The Kangaskhan Kid]] | |||
| ガルーラのこもりうた | |||
| 18 novembre 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 35]] | |||
| La légende de Minidraco {{Infobulle|*|Épisode censuré, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:EP035|The Legend of Dratini]] {{Infobulle|*|Épisode censuré, titre traduit du japonais}} | |||
| ミニリュウのでんせつ | |||
| 25 novembre 1997 | |||
| Non diffusé | |||
|- | |||
| [[Épisode 36]] | |||
| La bande des bicyclettes | |||
| [[:en:EP036|The Bridge Bike Gang]] | |||
| あらしのサイクリングロード | |||
| 2 décembre 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 37]] | |||
| Le manoir mystérieux | |||
| [[:en:EP037|Ditto's Mysterious Mansion]] | |||
| メタモンとものまねむすめ | |||
| 9 décembre 1997 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 38]] | |||
| Le soldat virtuel Porygon {{Infobulle|*|Épisode censuré, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:EP038|Computer Warrior Porygon]] {{Infobulle|*|Épisode censuré, titre traduit du japonais}} | |||
| でんのうせんしポリゴン | |||
| 16 décembre 1997 | |||
| Non diffusé | |||
|- | |||
| * | |||
| [[Des joujoux par milliers]] | |||
| [[:en:Holiday Hi-Jynx|Holiday Hi-Jynx]] | |||
| ルージュラのクリスマス | |||
| 5 octobre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| * | |||
| [[Tempête de neige]] | |||
| [[:en:Snow Way Out!|Snow Way Out!]] | |||
| イワークでビバーク | |||
| 5 octobre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 39]] | |||
| Au revoir Pikachu | |||
| [[:en:EP039|Pikachu's Goodbye]] | |||
| ピカチュウのもり | |||
| 16 avril 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 40]] | |||
| La montagne de l'évolution | |||
| [[:en:EP040|The Battling Eevee Brothers]] | |||
| イーブイ4きょうだい | |||
| 16 avril 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 41]] | |||
| Sommeil sans faim | |||
| [[:en:EP041|Wake Up Snorlax!]] | |||
| おきろ!カビゴン! | |||
| 23 avril 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 42]] | |||
| Sombreville | |||
| [[:en:EP042|Showdown at Dark City]] | |||
| たいけつ!ポケモンジム! | |||
| 30 avril 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 43]] | |||
| Un Pokémon tout n'œuf | |||
| [[:en:EP043|The March of the Exeggutor Squad]] | |||
| ナッシーぐんだんだいこうしん! | |||
| 7 mai 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 44]] | |||
| La potion miracle | |||
| [[:en:EP044|The Problem with Paras]] | |||
| パラスとパラセクト! | |||
| 14 mai 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 45]] | |||
| Une jolie berceuse | |||
| [[:en:EP045|The Song of Jigglypuff]] | |||
| うたって!プリン! | |||
| 21 mai 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 46]] | |||
| L'attaque du Pokémon préhistorique | |||
| [[:en:EP046|Attack of the Prehistoric Pokémon]] | |||
| ふっかつ!? かせきポケモン! | |||
| 28 mai 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 47]] | |||
| Urgence à l'hôpital | |||
| [[:en:EP047|A Chansey Operation]] | |||
| ラッキーのカルテ | |||
| 4 juin 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 48]] | |||
| Un sacré mariage | |||
| [[:en:EP048|Holy Matrimony!]] | |||
| ガーディとコジロウ | |||
| 11 juin 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 49]] | |||
| Recette aux poireaux | |||
| [[:en:EP049|So Near, Yet So Farfetch'd]] | |||
| カモネギのカモ | |||
| 18 juin 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 50]] | |||
| Œuf surprise | |||
| [[:en:EP050|Who Gets to Keep Togepi?]] | |||
| トゲピーはだれのもの!? | |||
| 25 juin 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 51]] | |||
| Le jardin mystérieux | |||
| [[:en:EP051|Bulbasaur's Mysterious Garden]] | |||
| フシギダネのふしぎのはなぞの | |||
| 2 juillet 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 52]] | |||
| La guerre des princesses | |||
| [[:en:EP052|Princess vs. Princess]] | |||
| げきとう!ポケモンひなまつり | |||
| 9 juillet 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 53]] | |||
| Un héros au poil | |||
| [[:en:EP053|The Purr-fect Hero]] | |||
| こどものひだよ!ぜんいんしゅうごう! | |||
| 9 juillet 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 54]] | |||
| L'unité d'élite K 9 | |||
| [[:en:EP054|The Case of the K-9 Caper!]] | |||
| けいさつけんガーディ | |||
| 16 juillet 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 55]] | |||
| Le chasseur d'image | |||
| [[:en:EP055|Pokémon Paparazzi]] | |||
| シャッターチャンスはピカチュウ | |||
| 23 juillet 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 56]] | |||
| Ultime épreuve | |||
| [[:en:EP056|The Ultimate Test]] | |||
| ポケモンけんていしけん !? | |||
| 30 juillet 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 57]] | |||
| Le secret du centre d'élevage | |||
| [[:en:EP057|The Breeding Center Secret]] | |||
| そだてやのひみつ! | |||
| 6 août 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 58]] | |||
| Le champion des devinettes | |||
| [[:en:EP058|Riddle Me This]] | |||
| もえろ!グレンジム! | |||
| 13 août 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 59]] | |||
| Panique volcanique | |||
| [[:en:EP059|Volcanic Panic]] | |||
| けっせん!グレンジム! | |||
| 20 août 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 60]] | |||
| L'île des Pokémon Tortues | |||
| [[:en:EP060|Beach Blank-Out Blastoise]] | |||
| カメックスのしま | |||
| 27 août 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 61]] | |||
| La sirène magique | |||
| [[:en:EP061|The Misty Mermaid]] | |||
| ハナダジム!すいちゅうのたたかい! | |||
| 3 septembre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 62]] | |||
| Les envahisseurs | |||
| [[:en:EP062|Clefairy Tales]] | |||
| ピッピVSプリン | |||
| 10 septembre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 63]] | |||
| L'arène Team Rocket | |||
| [[:en:EP063|The Battle of the Badge]] | |||
| トキワジム!さいごのバッジ! | |||
| 17 septembre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 64]] | |||
| Quel cirque ! | |||
| [[:en:EP064|It's Mr. Mime Time]] | |||
| ポケモンサーカスのバリヤード | |||
| 24 septembre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 65]] | |||
| Règlement de compte à Poké Corrall | |||
| [[:en:EP065|Showdown at the Po-ké Corral]] | |||
| ライバルたいけつ!オーキドけんきゅうじょ | |||
| 8 octobre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 66]] | |||
| Le mystère de l'évolution | |||
| [[:en:EP066|The Evolution Solution]] | |||
| ヤドンがヤドランになるとき | |||
| 8 octobre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 67]] | |||
| Le Pi-Kahuna | |||
| [[:en:EP067|The Pi-Kahuna]] | |||
| なみのりピカチュウのでんせつ | |||
| 22 octobre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 68]] | |||
| Talents cachés | |||
| [[:en:EP068|Make Room for Gloom]] | |||
| しょくぶつえんのクサイハナ | |||
| 29 octobre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 69]] | |||
| Lumière ! Moteur ! Action ! | |||
| [[:en:EP069|Lights, Camera, Quack-tion]] | |||
| ポケモン・ザ・ムービー! | |||
| 5 novembre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 70]] | |||
| Hollywood, me voilà ! | |||
| [[:en:EP070|Go West Young Meowth]] | |||
| ニャースのあいうえお | |||
| 12 novembre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 71]] | |||
| Le secret | |||
| [[:en:EP071|To Master the Onixpected!]] | |||
| してんのう・シバ・とうじょう! | |||
| 19 novembre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 72]] | |||
| Le mystère enfoui de Pokémonpolis | |||
| [[:en:EP072|The Ancient Puzzle of Pokémopolis]] | |||
| げきとつ!ちょうこだいポケモン | |||
| 26 novembre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 73]] | |||
| Tombés sur un os ! | |||
| [[:en:EP073|Bad to the Bone]] | |||
| ガラガラのホネこんぼう | |||
| 3 décembre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 74]] | |||
| La Team Rocket met le feu | |||
| [[:en:EP074|All Fired Up!]] | |||
| ファイヤー!ポケモンリーグかいかいしき! | |||
| 10 décembre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 75]] | |||
| Ligue Pokémon Premier tour | |||
| [[:en:EP075|Round One - Begin!]] | |||
| ポケモンリーグかいまく!みずのフィールド | |||
| 17 décembre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 76]] | |||
| Le feu et la glace | |||
| [[:en:EP076|Fire and Ice]] | |||
| こおりのフィールド!ほのおのたたかい! | |||
| 24 décembre 1998 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 77]] | |||
| Quatrième tour décisif | |||
| [[:en:EP077|The Fourth Round Rumble]] | |||
| くさのフィールド!いがいなきょうてき! | |||
| 1<sup>er</sup> janvier 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 78]] | |||
| Un nouvel ami | |||
| [[:en:EP078|A Friend In Deed]] | |||
| ライバルとうじょう! | |||
| 7 janvier 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 79]] | |||
| Amis ou ennemis ? | |||
| [[:en:EP079|Friend and Foe Alike]] | |||
| セキエイスタジアム!VSヒロシ! | |||
| 14 janvier 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 80]] | |||
| Amis malgré tout | |||
| [[:en:EP080|Friends to the End]] | |||
| ポケモンリーグ!さいごのたたかい! | |||
| 21 janvier 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 81]] | |||
| Alerte au Bourg Palette | |||
| [[:en:EP081|Pallet Party Panic]] | |||
| マサラタウン!あらたなるたびだち | |||
| 28 janvier 1999 | |||
| | |||
|} | |||
==== Épisodes spéciaux ==== | ==== Épisodes spéciaux ==== | ||
{{ | {| class="tableaustandard" | ||
| [[Pokémon, spécial Automne]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:Fall Special|Pokémon, Fall Special]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| ポケットモンスター・秋のスペシャル! | |||
| 10 octobre 1997 | |||
| Non diffusé | |||
|- | |||
| [[Les Pokémon à la veille du Nouvel An]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:Unaired New Year's Eve Special|It's New Year's Eve! Pokémon Encore]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| おおみそうかだよ! ポケットモンスターアンコール | |||
| Annulé (prévu le 31 décembre 1997) | |||
| Non diffusé | |||
|- | |||
| [[Anime : Pokémon Rapport d'inspection du problème de l'EP038]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:Anime: Pocket Monsters Problem Inspection Report|Anime: Pocket Monsters Problem Inspection Report]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| アニメ ポケットモンスター問題検証報告 | |||
| 11 avril 1998 | |||
| Non diffusé | |||
|- | |||
| [[Pokémon, spécial Hiver]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:Pocket Monsters, Winter Special!|Pocket Monsters]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| ポケットモンスター・冬のスペシャル! | |||
| Annulé (prévu le 6 janvier 1998) | |||
| Non diffusé | |||
|- | |||
| [[C'est le Nouvel An ! Pocket Monsters Special]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:It's the New Year! Pocket Monsters Special!|It's the New Year! Pokémon Special!]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| お正月だよ!ポケットモンスタースペシャル! | |||
| 1<sup>er</sup> janvier 1999 | |||
| Non diffusé | |||
|} | |||
=== [[Saison 2|Saison 2 : Les Îles Oranges]] === | === [[Saison 2|Saison 2 : Les Îles Oranges]] === |