Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
=== [[Saison 3|Saison 3 : Voyage à Johto]] === | === [[Saison 3|Saison 3 : Voyage à Johto]] === | ||
{ | {|class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 117]] | |||
| Le crime ne paie pas | |||
| [[:en:EP117|Don't Touch That 'dile]] | |||
| ワカバタウン!はじまりをつげるかぜのふくまち! | |||
| 14 octobre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 118]] | |||
| Leçon de base-ball | |||
| [[:en:EP118|The Double Trouble Header]] | |||
| ルーキーのチコリータ | |||
| 21 octobre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 119]] | |||
| Une fin juteuse | |||
| [[:en:EP119|A Sappy Ending]] | |||
| げきとつ!へラクロスVSカイロス!! | |||
| 28 octobre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 120]] | |||
| Un gisement très convoité | |||
| [[:en:EP120|Roll On, Pokémon!]] | |||
| ドンファンのたに! | |||
| 4 novembre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 121]] | |||
| Des illusions et des confusions | |||
| [[:en:EP121|Illusion Confusion!]] | |||
| ホーホーとあやしいもり! | |||
| 11 novembre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 122]] | |||
| Le pouvoir des fleurs | |||
| [[:en:EP122|Flower Power]] | |||
| キレイハナのバトルダンシング! | |||
| 18 novembre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 123]] | |||
| Les filets de la justice | |||
| [[:en:EP123|Spinarak Attack]] | |||
| イトマル!だいそうさせん!! | |||
| 25 novembre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 124]] | |||
| L'argent ne fait pas le bonheur | |||
| [[:en:EP124|Snubbull Snobbery]] | |||
| ブルーのかれいなせいかつ!? | |||
| 2 décembre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 125]] | |||
| Le tout petit des grands bois | |||
| [[:en:EP125|The Little Big Horn]] | |||
| オドシシ!まぼろしのもり!? | |||
| 9 décembre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 126]] | |||
| Une nouvelle amitié | |||
| [[:en:EP126|The Chikorita Rescue]] | |||
| いじっぱりのチコリータ!! | |||
| 16 décembre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 127]] | |||
| Rituel annuel | |||
| [[:en:EP127|Once in a Blue Moon]] | |||
| ヌオーとGSボール!? | |||
| 23 décembre 1999 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 128]] | |||
| Le coup de sifflet | |||
| [[:en:EP128|The Whistle Stop]] | |||
| レディバのふえ | |||
| 1<sup>er</sup> janvier 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 129]] | |||
| Une amitié indestructible | |||
| [[:en:EP129|Ignorance is Blissey]] | |||
| ハピナスのハッピーナース! | |||
| 6 janvier 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 130]] | |||
| Une jeune pousse à la rescousse | |||
| [[:en:EP130|A Bout With Sprout]] | |||
| だいピンチ!マダツボミのとう! | |||
| 13 janvier 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 131]] | |||
| L'air contre le feu | |||
| [[:en:EP131|Fighting Flyer with Fire]] | |||
| キキョウジム!おおぞらのたたかい!! | |||
| 20 janvier 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 132]] | |||
| Mélodrame à chaudes larmes | |||
| [[:en:EP132|For Crying Out Loud]] | |||
| なきむしマリル! | |||
| 27 janvier 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 133]] | |||
| Destruction en tout genre | |||
| [[:en:EP133|Tanks a Lot!]] | |||
| ばくそう!オタチ&トゲピー!! | |||
| 3 février 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 134]] | |||
| La séparation | |||
| [[:en:EP134|Charizard's Burning Ambitions]] | |||
| リザードンのたに!またあうひまで!! | |||
| 10 février 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 135]] | |||
| Sourira bien qui sourira le dernier | |||
| [[:en:EP135|Grin to Win!]] | |||
| だいパニック!キマワリコンテスト!! | |||
| 17 février 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 136]] | |||
| Le Pokémon blues | |||
| [[:en:EP136|Chikorita's Big Upset]] | |||
| チコリータはごきげんななめ!? | |||
| 24 février 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 137]] | |||
| Vivre de l'air du temps | |||
| [[:en:EP137|Foul Weather Friends]] | |||
| ハネッコはねた!だいそうげんのたたかい!! | |||
| 2 mars 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 138]] | |||
| Un super héros super secret | |||
| [[:en:EP138|The Superhero Secret]] | |||
| なぞのスーパーヒーロー!グライガーマンとうじょう!! | |||
| 9 mars 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 139]] | |||
| De l'électricité dans l'air | |||
| [[:en:EP139|Mild 'n Wooly]] | |||
| メリープとまきばのしょうじょ | |||
| 16 mars 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 140]] | |||
| Engagé pour combattre | |||
| [[:en:EP140|Wired for Battle!]] | |||
| バトルしようぜ!ハッサムVSへラクロス!! | |||
| 23 mars 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 141]] | |||
| Tout feu tout flamme | |||
| [[:en:EP141|Good 'Quil Hunting]] | |||
| ヒノアラシ!ゲットだぜ | |||
| 30 mars 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 142]] | |||
| État de sécheresse | |||
| [[:en:EP142|A Shadow of a Drought]] | |||
| ヒワダタウン!ヤドンのいど!! | |||
| 6 avril 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 143]] | |||
| Suspense en suspens | |||
| [[:en:EP143|Going Apricorn!]] | |||
| クヌギダマとボングリのみ!うらやまのたたかい!! | |||
| 13 avril 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 144]] | |||
| Dans le feu de l'action | |||
| [[:en:EP144|Gettin' The Bugs Out]] | |||
| ヒワダジム!もりのバトルフィールド!! | |||
| 20 avril 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 145]] | |||
| Apprentissage du dressage | |||
| [[:en:EP145|A Farfetch'd Tale]] | |||
| ウバメのもり!カモネギをさがせ!! | |||
| 27 avril 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 146]] | |||
| Échanges et mélanges | |||
| [[:en:EP146|Tricks of the Trade]] | |||
| ソーナンスとポケモンこうかんかい!! | |||
| 4 mai 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 147]] | |||
| Une escouade qui a le feu sacré | |||
| [[:en:EP147|The Fire-ing Squad]] | |||
| もえろゼニガメだん!ほのおのように!! | |||
| 11 mai 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 148]] | |||
| Fugueur à faire peur | |||
| [[:en:EP148|No Big Woop!]] | |||
| ウパーがいっぱい! | |||
| 18 mai 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 149]] | |||
| Le bout du tunnel | |||
| [[:en:EP149|Tunnel Vision]] | |||
| プリンVSブルー! | |||
| 25 mai 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 150]] | |||
| Le voleur mystérieux | |||
| [[:en:EP150|Hour of the Houndour]] | |||
| ダークポケモン・デルビル | |||
| 1<sup>er</sup> juin 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 151]] | |||
| Duel pour un Pokémon | |||
| [[:en:EP151|The Totodile Duel]] | |||
| ワニノコはだれのもの!?サトシVSカスミ! | |||
| 8 juin 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 152]] | |||
| Chaud devant ! | |||
| [[:en:EP152|Hot Matches!]] | |||
| エアームドVSヒノアラシ!はがねのつばさ!! | |||
| 15 juin 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 153]] | |||
| Un amour débordant | |||
| [[:en:EP153|Love, Totodile Style]] | |||
| おどれワニノコ!あいのステップを!! | |||
| 22 juin 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 154]] | |||
| Prise de bec | |||
| [[:en:EP154|Fowl Play!]] | |||
| いろちがいのヨルノズク!ゲットだぜ!! | |||
| 29 juin 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 155]] | |||
| Meilleurs ennemis | |||
| [[:en:EP155|Forest Grumps]] | |||
| リングマでドッキリ!! | |||
| 6 juillet 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 156]] | |||
| Psychiquement vôtre | |||
| [[:en:EP156|The Psychic Sidekicks!]] | |||
| キリンリキ!エスパーポケモンのむら! | |||
| 13 juillet 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 157]] | |||
| La chasse au trésor | |||
| [[:en:EP157|The Fortune Hunters]] | |||
| ポケモンうらない !? だいらんせん! | |||
| 27 juillet 2000 | |||
| | |||
|} | |||
=== [[Saison 4|Saison 4 : Les Champions de Johto]] === | === [[Saison 4|Saison 4 : Les Champions de Johto]] === |