Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 56 : | Ligne 56 : | ||
=== [[Saison 8|Saison 8 : Advanced Battle]] === | === [[Saison 8|Saison 8 : Advanced Battle]] === | ||
{{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 367|367 (AG093)]] | |||
| Tout ça pour une perle | |||
| [[:en:EP367|Clamperl of Wisdom]] | |||
| パールルとバネブー!しんじゅをさがせ! | |||
| 9 septembre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 368|368 (AG094)]] | |||
| Aventures sous-marines | |||
| [[:en:EP368|The Relicanth Really Can]] | |||
| ジーランスと深海の秘宝! | |||
| 16 septembre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 369|369 (AG095)]] | |||
| La guerre des clans | |||
| [[:en:EP369|The Evolutionary War]] | |||
| ハンテールとサクラビス!進化の謎! | |||
| 23 septembre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 370|370 (AG096)]] | |||
| Un entraînement intensif | |||
| [[:en:EP370|Training Wrecks]] | |||
| 筋肉バトル !? ダブルバトル !! | |||
| 30 septembre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 371|371 (AG097)]] | |||
| Groudon, le Pokémon ancien | |||
| [[:en:EP371|Gaining Groudon]] | |||
| グラードンvsカイオーガ!(前編) | |||
| 7 octobre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 372|372 (AG098)]] | |||
| Le combat des titans | |||
| [[:en:EP372|The Scuffle of Legends]] | |||
| グラードンvsカイオーガ!(後編) | |||
| 14 octobre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 373|373 (AG099)]] | |||
| Un petit tour de navette | |||
| [[:en:EP373|It's Still Rocket Roll to Me!]] | |||
| フウとラン!宇宙センターの戦い ! | |||
| 21 octobre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 374|374 (AG100)]] | |||
| Solide comme un Solaroc | |||
| [[:en:EP374|Solid as a Solrock]] | |||
| トクサネジム!ソルロックとルナトーン ! | |||
| 28 octobre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| * | |||
| [[La bataille de l'île secouante ! Barloche contre Barbicha !]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:AG101 (unaired)|Shaking Island Battle! Barboach VS Whiscash!!]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| ゆれる島の戦い! ドジョッチVSナマズン!! {{Infobulle|*|Seul le preview a été diffusé}} | |||
| Annulé | |||
| Non diffusé | |||
|- | |||
| [[Épisode 375|375 (AG101)]] | |||
| Le vieux loup de mer | |||
| [[:en:EP375|Vanity Affair]] | |||
| 海の男!四天王ゲンジ登場!! | |||
| 4 novembre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 376|376 (AG102)]] | |||
| Mais où est passé Armaldo ? | |||
| [[:en:EP376|Where's Armaldo?]] | |||
| ドクター・モロボシの島!化石ポケモン現る!! | |||
| 11 novembre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 377|377 (AG103)]] | |||
| Un Cacturne taciturne | |||
| [[:en:EP377|A Cacturne for the Worse]] | |||
| イザベ島ポケモンコンテスト!ライバルに気をつけろ !! | |||
| 18 novembre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 378|378 (AG104)]] | |||
| Un Pokémon de taille | |||
| [[:en:EP378|Claydol Big and Tall]] | |||
| 巨大ネンドールを封印せよ!! | |||
| 25 novembre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 379|379 (AG105)]] | |||
| Chagrin d'amour | |||
| [[:en:EP379|Once in a Mawile]] | |||
| 恋するクチート ! ハスブレロの花道 !! | |||
| 2 décembre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 380|380 (AG106)]] | |||
| Le lac mystérieux | |||
| [[:en:EP380|Beg, Burrow and Steal]] | |||
| ナックラーとビブラーバ!幻の湖! | |||
| 9 décembre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 381|381 (AG107)]] | |||
| Absol-ument un désastre | |||
| [[:en:EP381|Absol-ute Disaster]] | |||
| アブソル!忍び寄るわざわいの影 | |||
| 16 décembre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 382|382 (AG108)]] | |||
| Le petit farceur | |||
| [[:en:EP382|Let it Snow, Let it Snow, Let it Snorunt!]] | |||
| ユキワラシをつかまえろ! | |||
| 23 décembre 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 383|383 (AG109)]] | |||
| Un Pokémon en danger | |||
| [[:en:EP383|Do I Hear a Ralts?]] | |||
| ラルトスを救え!急げマサト ! | |||
| 6 janvier 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 384|384 (AG110)]] | |||
| Dernière ligne droite ! | |||
| [[:en:EP384|The Great Eight Fate!]] | |||
| ルネジム!水のアーティスト・アダン!(後編) | |||
| 13 janvier 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 385|385 (AG111)]] | |||
| Huit ça ne suffit pas | |||
| [[:en:EP385|Eight Ain't Enough]] | |||
| ルネジム!水のアーティスト・アダン!(前編) | |||
| 20 janvier 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 386|386 (AG112)]] | |||
| Le petit chapardeur | |||
| [[:en:EP386|Showdown At Linoone]] | |||
| マッスグマ!友情のカタチ!? | |||
| 27 janvier 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 387|387 (AG113)]] | |||
| D'accord, D'accord ! | |||
| [[:en:EP387|Who, What, When, Where, Wynaut?]] | |||
| まぼろし島のソーナノ! | |||
| 3 février 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 388|388 (AG114)]] | |||
| Désillusions | |||
| [[:en:EP388|Date Expectations]] | |||
| ころがれ!恋するドンファン! | |||
| 10 février 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 389|389 (AG115)]] | |||
| Concours et jalousie - 1ère partie | |||
| [[:en:EP389|Mean With Envy]] | |||
| 混戦、混乱!ポケモンコンテスト・キナギ大会!(前編) | |||
| 17 février 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 390|390 (AG116)]] | |||
| Concours et jalousie - 2ème partie | |||
| [[:en:EP390|Pacifidlog Jam]] | |||
| 混戦、混乱!ポケモンコンテスト・キナギ大会!(後編) | |||
| 24 février 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 391|391 (AG117)]] | |||
| Le rêve violet de Flora | |||
| [[:en:EP391|Berry, Berry Interesting]] | |||
| ハルカデリシャスで、ゴンベGETかも!! | |||
| 3 mars 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 392|392 (AG118)]] | |||
| L'alter ego | |||
| [[:en:EP392|Less is Morrison]] | |||
| ライバル登場!マサムネとダンバル!! | |||
| 10 mars 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 393|393 (AG119)]] | |||
| La croisière du bonheur | |||
| [[:en:EP393|The Ribbon Cup Caper]] | |||
| 怪盗バンナイとリボンカップ!! | |||
| 17 mars 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 394|394 (AG120)]] | |||
| Sacha et Flora ! Les plus chauds combats d'Hoenn !! {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:EP394|Ash and May! Heated Battles of Hoenn!!]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| サトシとハルカ!ホウエンでの熱きバトル!! | |||
| 24 mars 2005 | |||
| Non diffusé | |||
|- | |||
| [[Épisode 395|395 (AG121)]] | |||
| Le grand jour | |||
| [[:en:EP395|Hi Ho Silver Wind!]] | |||
| 開幕 !グランドフェスティバル ① !! | |||
| 7 avril 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 396|396 (AG122)]] | |||
| Une fausse amitié | |||
| [[:en:EP396|Deceit and Assist]] | |||
| 熱闘!グランドフェスティバル②!! | |||
| 7 avril 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 397|397 (AG123)]] | |||
| Le défi de Flora | |||
| [[:en:EP397|Rhapsody in Drew]] | |||
| 決戦 ! グランドフェスティバル③ !! | |||
| 7 avril 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 398|398 (AG124)]] | |||
| Naufrage sur une île déserte | |||
| [[:en:EP398|Island Time]] | |||
| サバイバルでいこう !! | |||
| 14 avril 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 399|399 (AG125)]] | |||
| Miaouss à plume | |||
| [[:en:EP399|Like a Meowth to a Flame]] | |||
| サイユウシティ到着!長靴をはいたニャース ⁉ | |||
| 28 avril 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 400|400 (AG126)]] | |||
| Les épreuves éliminatoires | |||
| [[:en:EP400|Saved by the Beldum]] | |||
| 予備選スタート!マスムネ登場!! | |||
| 28 mai 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 401|401 (AG127)]] | |||
| Morrison le vantard | |||
| [[:en:EP401|From Brags to Riches]] | |||
| 開幕!サイユウ大会!! | |||
| 5 mai 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 402|402 (AG128)]] | |||
| Le tournoi de la victoire | |||
| [[:en:EP402|Shocks and Bonds]] | |||
| 決勝トーナメントへ!熱き戦いの日々 ! | |||
| 12 mai 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 403|403 (AG129)]] | |||
| Une victoire redoutée | |||
| [[:en:EP403|A Judgment Brawl]] | |||
| そして…負けられない戦いは続く !! | |||
| 19 mai 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 404|404 (AG130)]] | |||
| Le choix de Morrison | |||
| [[:en:EP404|Choose It or Lose It!]] | |||
| ライバル対決!VSマサムネ !! | |||
| 26 juin 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 405|405 (AG131)]] | |||
| Un match décisif | |||
| [[:en:EP405|At the End of the Fray]] | |||
| 最後の激闘!優勝への道!! | |||
| 16 juin 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 406|406 (AG132)]] | |||
| La fin d'une époque | |||
| [[:en:EP406|The Scheme Team]] | |||
| エニシダとバトルフロンティア ! | |||
| 23 juin 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 407|407 (AG133)]] | |||
| Retour pour un nouveau départ | |||
| [[:en:EP407|The Right Place and the Right Mime]] | |||
| オーキド研究所!全員集合!! | |||
| 30 juin 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 408|408 (AG134)]] | |||
| Mélo-drame | |||
| [[:en:EP408|A Real Cleffa-Hanger]] | |||
| おつきみやま!ピィとピッピとピクシーと! | |||
| 7 juillet 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 409|409 (AG135)]] | |||
| Numéro un | |||
| [[:en:EP409|Numero Uno Articuno]] | |||
| 初陣!バトルファクトリー!!(前編) | |||
| 21 juillet 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 410|410 (AG136)]] | |||
| Le premier match extrême | |||
| [[:en:EP410|The Symbol Life]] | |||
| 初陣!バトルファクトリー !(後編) | |||
| 28 juillet 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 411|411 (AG137)]] | |||
| Solide comme un roc | |||
| [[:en:EP411|Hooked on Onix]] | |||
| イワークの王国 !! | |||
| 4 août 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 412|412 (AG138)]] | |||
| Joyeux anniversaire ! | |||
| [[:en:EP412|Rough, Tough Jigglypuff]] | |||
| プリンの歌、パパの歌 ! | |||
| 11 août 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 413|413 (AG139)]] | |||
| Vitesse extrême | |||
| [[:en:EP413|On Cloud Arcanine]] | |||
| ライバル対決!ウインディをゲットかも! | |||
| 18 août 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 414|414 (AG140)]] | |||
| Un Psykokwak fugueur | |||
| [[:en:EP414|Sitting Psyduck]] | |||
| コダックの憂鬱! | |||
| 25 août 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 415|415 (AG141)]] | |||
| Un combat de chefs | |||
| [[:en:EP415|Hail to the Chef!]] | |||
| ニューラとバリヤード!どっちのレストラン!? | |||
| 1<sup>er</sup> septembre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 416|416 (AG142)]] | |||
| La grosse évolution de Chenipan | |||
| [[:en:EP416|Caterpie's Big Dilemma]] | |||
| 進化!その神秘と奇跡 !! | |||
| 8 septembre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 417|417 (AG143)]] | |||
| Le concours de Safrania | |||
| [[:en:EP417|The Saffron Con]] | |||
| ポケモンコンテスト・ヤマブキ大会 !(前編) | |||
| 15 septembre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 418|418 (AG144)]] | |||
| Une grande première pour Carapuce | |||
| [[:en:EP418|A Hurdle for Squirtle]] | |||
| ポケモンコンテスト・ヤマブキ大会 !!(後編) | |||
| 22 septembre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 419|419 (AG145)]] | |||
| Pour un bol de nouilles | |||
| [[:en:EP419|Pasta La Vista!]] | |||
| 格闘道場 ! サトシVSハルカ ! | |||
| 29 septembre 2005 | |||
| | |||
|} | |||
=== [[Saison 9|Saison 9 : Battle Frontier]] === | === [[Saison 9|Saison 9 : Battle Frontier]] === |