Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 60 : | Ligne 60 : | ||
=== [[Saison 9|Saison 9 : Battle Frontier]] === | === [[Saison 9|Saison 9 : Battle Frontier]] === | ||
{ | {|class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 420|420 (AG146)]] | |||
| Une cohabitation difficile | |||
| [[:en:EP420|Fear Factor Phony]] | |||
| エスパーVSゴースト ! 真夜中の決闘 !? | |||
| 6 octobre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 421|421 (AG147)]] | |||
| L'enfant qui est en nous | |||
| [[:en:EP421|Sweet Baby James]] | |||
| マネネ登場!休息の館 ! | |||
| 13 octobre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 422|422 (AG148)]] | |||
| Les remèdes Pokémon | |||
| [[:en:EP422|A Chip Off the Old Brock]] | |||
| ミズゴロウとモココ ! 恋の特効薬 !? | |||
| 20 octobre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 423|423 (AG149)]] | |||
| Le deuxième emblème | |||
| [[:en:EP423|Wheel of Frontier]] | |||
| バトルアリーナ! 格闘対決!! | |||
| 27 octobre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 424|424 (AG150)]] | |||
| Qui vole un œuf | |||
| [[:en:EP424|May's Egg-Cellent Adventure]] | |||
| そだて屋さんとポケモンのタマゴ ! | |||
| 3 novembre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 425|425 (AG151)]] | |||
| Cœur de Rockeur | |||
| [[:en:EP425|Weekend Warrior]] | |||
| ライバルはサラリーマン!? | |||
| 10 novembre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 426|426 (AG152)]] | |||
| Le lac abandonné | |||
| [[:en:EP426|On Olden Pond]] | |||
| ハクリューの湖 ! | |||
| 17 novembre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 427|427 (AG153)]] | |||
| Tactique et coups de théâtre ! | |||
| [[:en:EP427|Tactics Theatrics!!]] | |||
| バトルドーム!炎と水のフュージョン!! | |||
| 24 novembre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 428|428 (AG154)]] | |||
| Courant électrique | |||
| [[:en:EP428|Reversing the Charges]] | |||
| ドッキリ!ビックリ!エレキッド !! | |||
| 1<sup>er</sup> décembre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 429|429 (AG155)]] | |||
| Celebi, le gardien de la forêt | |||
| [[:en:EP429|The Green Guardian]] | |||
| ポケモンレンジャー登場 ! セレビィ救出作戦 !! | |||
| 8 décembre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 430|430 (AG156)]] | |||
| Un nouvel ami | |||
| [[:en:EP430|From Cradle to Save]] | |||
| ウソハチと忍者スクール!! | |||
| 15 décembre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 431|431 (AG157)]] | |||
| Voyage dans le temps | |||
| [[:en:EP431|Time-Warp Heals All Wounds]] | |||
| 時を超えるハルカ!! | |||
| 22 décembre 2005 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 432|432 (AG158)]] | |||
| La reine de Pike | |||
| [[:en:EP432|Queen of the Serpentine!]] | |||
| 熱闘バトルチューブ ! VSチューブクイーン・アザミ!! | |||
| 5 janvier 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 433|433 (AG159)]] | |||
| La course d'orientation | |||
| [[:en:EP433|Off the Unbeaten Path]] | |||
| 優勝は誰の手に !? ポケモンオリエンテーリング ! | |||
| 12 janvier 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 434|434 (AG160)]] | |||
| Le retour de Harley | |||
| [[:en:EP434|Harley Rides Again]] | |||
| ゴンベのデビュー戦!ハーリーと真剣勝負!! | |||
| 19 janvier 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 435|435 (AG161)]] | |||
| Duel amoureux | |||
| [[:en:EP435|Odd Pokémon Out!]] | |||
| ジュプトルVSトロピウス ! 草原の決闘 !! | |||
| 26 janvier 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 436|436 (AG162)]] | |||
| Troisième ruban | |||
| [[:en:EP436|Spontaneous Combusken!]] | |||
| ポケモンコンテスト ! ユズリハ大会!! | |||
| 2 février 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 437|437 (AG163)]] | |||
| Un cœur brisé | |||
| [[:en:EP437|Cutting the Ties that Bind!]] | |||
| ジュカイン ! 復活の夜明 !! | |||
| 9 février 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 438|438 (AG164)]] | |||
| Combat dans la jungle | |||
| [[:en:EP438|Ka Boom with a View!]] | |||
| 激闘 ! バトルパレスでジャングルバトル !! | |||
| 16 février 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 439|439 (AG165)]] | |||
| Une vie de star | |||
| [[:en:EP439|King and Queen for a Day!]] | |||
| ウソハチキングとマネネクイーン !? | |||
| 23 février 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 440|440 (AG166)]] | |||
| Le fantôme rouge | |||
| [[:en:EP440|Curbing the Crimson Tide!]] | |||
| 摩天楼の赤いイナズマ ! | |||
| 2 mars 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 441|441 (AG167)]] | |||
| Par amour... | |||
| [[:en:EP441|What I Did for Love!]] | |||
| 大一番 ! ハルカVSタケシ !! | |||
| 9 mars 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 442|442 (AG168)]] | |||
| Trois Lippoutou et un Lippouti | |||
| [[:en:EP442|Three Jynx and a Baby!]] | |||
| ムチュールとルージュラ三姉妹 !! | |||
| 16 mars 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 443|443 (AG169)]] | |||
| Tout est une question de mental | |||
| [[:en:EP443|Talking a Good Game!]] | |||
| タワータイクーン、リラ登場 !! | |||
| 23 mars 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 444|444 (AG170)]] | |||
| La revanche de Sacha | |||
| [[:en:EP444|Second Time's the Charm!]] | |||
| バトルタワー! 以心伝心バトル !! | |||
| 30 mars 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 445|445 (AG171)]] | |||
| Le visiteur de l'espace - 1ère partie | |||
| [[:en:EP445|Pokémon Ranger - Deoxys' Crisis! (Part One)]] | |||
| ポケモンレンジャー!デオキシス・クライシス !! (前編) | |||
| 13 avril 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 446|446 (AG172)]] | |||
| Le visiteur de l'espace - 2ème partie | |||
| [[:en:EP446|Pokémon Ranger - Deoxys' Crisis ! (Part Two)]] | |||
| ポケモンレンジャー!デオキシス・クライシス !! (後編) | |||
| 13 avril 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 447|447 (AG173)]] | |||
| Tout ce qui brille n'est pas or | |||
| [[:en:EP447|All That Glitters is Not Golden]] | |||
| ウソッキー!黄金伝説 !? | |||
| 20 avril 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 448|448 (AG174)]] | |||
| Complot pour un ruban | |||
| [[:en:EP448|New Plot, Odd Lot!]] | |||
| ハーリー&ロケット団!悪役同盟結成!? | |||
| 27 avril 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 449|449 (AG175)]] | |||
| Un enjeu de taille | |||
| [[:en:EP449|Going for Choke!]] | |||
| ハルカVSムサシ ! 最後のコンテスト !! | |||
| 4 mai 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 450|450 (AG176)]] | |||
| Imposture | |||
| [[:en:EP450|The Ole' Berate and Switch!]] | |||
| ロケット団解散 !? それぞれの道 ! | |||
| 11 mai 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 451|451 (AG177)]] | |||
| Changement d'apparence | |||
| [[:en:EP451|Grating Spaces!]] | |||
| タケシ&サトシ!タッグバトルでニビジムを守れ !! | |||
| 18 mai 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 452|452 (AG178)]] | |||
| L'ennemi intérieur | |||
| [[:en:EP452|Battling the Enemy Within!]] | |||
| バトルピラミッド ! VSレジロック !! | |||
| 25 mai 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 453|453 (AG179)]] | |||
| Le roi de la montagne | |||
| [[:en:EP453|Slaking Kong!]] | |||
| 驚異 ! 巨大ケッキングの山 !! | |||
| 8 juin 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 454|454 (AG180)]] | |||
| Flora, Harley et compagnie | |||
| [[:en:EP454|May, We Harley Drew'd Ya!]] | |||
| 開幕 ! ポケモンコンテスト・グランドフェスティバル!! | |||
| 25 juin 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 455|455 (AG181)]] | |||
| Haute tension | |||
| [[:en:EP455|Thinning the Hoard!]] | |||
| ハルカVSハーリー ! ダブルバトルでステージ・オン !! | |||
| 22 juin 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 456|456 (AG182)]] | |||
| En route pour la coupe | |||
| [[:en:EP456|Channeling the Battle Zone!]] | |||
| ハルカVSシュウ ! 最後の戦い !! | |||
| 29 juin 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 457|457 (AG183)]] | |||
| Le roi des singeries | |||
| [[:en:EP457|Aipom and Circumstance!]] | |||
| エイパムと王様 ! | |||
| 6 juillet 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 458|458 (AG184)]] | |||
| Artistes en herbe | |||
| [[:en:EP458|Strategy Tomorrow - Comedy Tonight!]] | |||
| ペラップとポケモン漫才 ! | |||
| 20 juillet 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 459|459 (AG185)]] | |||
| Duel dans la forêt | |||
| [[:en:EP459|Duels of the Jungle!]] | |||
| 襲撃 ! はぐれマニューラ !! | |||
| 27 juillet 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 460|460 (AG186)]] | |||
| Match retour | |||
| [[:en:EP460|Overjoyed!]] | |||
| バトルピラミッド再び ! VSレジスチル !! | |||
| 3 août 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 461|461 (AG187)]] | |||
| Remise en question | |||
| [[:en:EP461|The Unbeatable Lightness of Seeing!]] | |||
| ハルカVSシュウ ! ライバルよ永遠に | |||
| 10 août 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 462|462 (AG188)]] | |||
| Au bon endroit, au bon moment | |||
| [[:en:EP462|Pinch Healing!]] | |||
| ポケモンセンターはおおいそがし ! | |||
| 17 août 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 463|463 (AG189)]] | |||
| Le gang des quatre ! | |||
| [[:en:EP463|Gathering the Gang of Four!]] | |||
| 最初のポケモン ! 最後の戦い !! | |||
| 24 août 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 464|464 (AG190)]] | |||
| Dernière ligne droite | |||
| [[:en:EP464|Pace - The Final Frontier!]] | |||
| 決戦 ! VSレジアイス !! | |||
| 31 août 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 465|465 (AG191)]] | |||
| Coordinateur surprise | |||
| [[:en:EP465|Once More with Reeling!]] | |||
| サトシVSハルカ ! ラストバトル !! | |||
| 7 septembre 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 466|466 (AG192)]] | |||
| Un nouveau départ | |||
| [[:en:EP466|Home is Where the Start Is!]] | |||
| 旅の終わり、そして旅のはじまり ! | |||
| 14 septembre 2006 | |||
| | |||
|} | |||
== [[Cycle 3]] : Diamant et Perle == | == [[Cycle 3]] : Diamant et Perle == |