Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 72 : | Ligne 72 : | ||
=== [[Saison 10|Saison 10 : Diamant et Perle]] === | === [[Saison 10|Saison 10 : Diamant et Perle]] === | ||
{{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 467|467 (DP001)]] | |||
| Une aurore nouvelle | |||
| [[:en:EP467|Following a Maiden's Voyage!]] | |||
| 旅立ち!フタバタウンからマサゴタウンへ!! | |||
| 28 septembre 2006 | |||
| 6 janvier 2008 | |||
|- | |||
| [[Épisode 468|468 (DP002)]] | |||
| À la recherche de l'autre | |||
| [[:en:EP468|Two Degrees of Separation!]] | |||
| ピカチュウをさがせ!202番道路 ! | |||
| 28 septembre 2006 | |||
| 6 janvier 2008 | |||
|- | |||
| [[Épisode 469|469 (DP003)]] | |||
| Deux visions opposées | |||
| [[:en:EP469|When Pokémon Worlds Collide!]] | |||
| ライバルバトル!三対三!! | |||
| 28 septembre 2006 | |||
| 6 janvier 2008 | |||
|- | |||
| [[Épisode 470|470 (DP004)]] | |||
| Ça barde pour le barde ! | |||
| [[:en:EP470|Dawn Of a New Era!]] | |||
| ポッチャマ対スボミー!ヒカリ初バトル!! | |||
| 5 octobre 2006 | |||
| 7 janvier 2008 | |||
|- | |||
| [[Épisode 471|471 (DP005)]] | |||
| Une drôle de preuve d'amour | |||
| [[:en:EP471|Gettin' Twiggy With It!]] | |||
| ナエトル ! ゲットだぜ ! | |||
| 19 octobre 2006 | |||
| 8 janvier 2008 | |||
|- | |||
| [[Épisode 472|472 (DP006)]] | |||
| Une rencontre enflamée | |||
| [[:en:EP472|Different Strokes for Different Blokes!]] | |||
| 迷いの森 ! シンジふたたび!! | |||
| 26 octobre 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 473|473 (DP007)]] | |||
| Un véritable trésor | |||
| [[:en:EP473|Like It or Lup It!]] | |||
| ポッチャマがんばる !! | |||
| 2 novembre 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 474|474 (DP008)]] | |||
| L'arène surprise | |||
| [[:en:EP474|Gymbaliar!]] | |||
| なぞのジムのグレッグル! | |||
| 9 novembre 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 475|475 (DP009)]] | |||
| La course au Laporeille | |||
| [[:en:EP475|Setting the World on its Buneary!]] | |||
| ミミロルとあそぼう!? | |||
| 16 novembre 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 476|476 (DP010)]] | |||
| Les faussaires | |||
| [[:en:EP476|Not on MY Watch Ya Don't!]] | |||
| ポケッチ入手困難 !? | |||
| 23 novembre 2006 | |||
| 13 janvier 2008 | |||
|- | |||
| [[Épisode 477|477 (DP011)]] | |||
| Premier Concours Pokémon | |||
| [[:en:EP477|Mounting a Coordinator Assault!]] | |||
| ヒカリ!コンテストデビュー !! | |||
| 30 novembre 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 478|478 (DP012)]] | |||
| La rivale | |||
| [[:en:EP478|Arrival of a Rival!]] | |||
| コンテストバトル!ライバル対決!! | |||
| 7 décembre 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 479|479 (DP013)]] | |||
| Un Étourvol est né | |||
| [[:en:EP479|A Staravia is Born!]] | |||
| ムックルがんばる! | |||
| 14 décembre 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 480|480 (DP014)]] | |||
| Les talents de Pierre | |||
| [[:en:EP480|Leave It To Brocko!]] | |||
| タケシにおまかせ! | |||
| 21 décembre 2006 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 481|481 (DP015)]] | |||
| Sacha à l'arène de Charbourg | |||
| [[:en:EP481|Shapes of Things to Come!]] | |||
| クロガネジム!ヒョウタVSシンジ !! | |||
| 11 janvier 2007 | |||
| 18 janvier 2008 | |||
|- | |||
| [[Épisode 482|482 (DP016)]] | |||
| Premier match à Sinnoh | |||
| [[:en:EP482|A Gruff Act to Follow!]] | |||
| ズガイドスVSピカチュウ! | |||
| 18 janvier 2007 | |||
| 19 janvier 2008 | |||
|- | |||
| [[Épisode 483|483 (DP017)]] | |||
| Terreur sur la ville | |||
| [[:en:EP483|Wild in the Streets!]] | |||
| 古代ポケモン大進撃! | |||
| 25 janvier 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 484|484 (DP018)]] | |||
| Un Charkos entêté | |||
| [[:en:EP484|O'er the Rampardos we Watched!]] | |||
| クロガネジムふたたび!決戦ラムパルド! | |||
| 1<sup>er</sup> février 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 485|485 (DP019)]] | |||
| Une rencontre électrique | |||
| [[:en:EP485|Twice Smitten, Once Shy!]] | |||
| パチリスゲットで…大丈夫 !? | |||
| 8 février 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 486|486 (DP020)]] | |||
| La chasseuse de Pokémon | |||
| [[:en:EP486|Mutiny in the Bounty!]] | |||
| ポケモンハンターJ ! | |||
| 22 février 2007 | |||
| 26 janvier 2008 | |||
|- | |||
| [[Épisode 487|487 (DP021)]] | |||
| Viva l'évolution | |||
| [[:en:EP487|Ya See We Want an Evolution!]] | |||
| 最強のコイキングと最も美しいヒンバス! | |||
| 1<sup>er</sup> mars 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 488|488 (DP022)]] | |||
| Des fruits pour l'année ! | |||
| [[:en:EP488|Borrowing on Bad Faith!]] | |||
| パチリスVSエイパム ! コンテストバトル !! | |||
| 8 mars 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 489|489 (DP023)]] | |||
| La pelle de Steelix | |||
| [[:en:EP489|Faced With Steelix Determination!]] | |||
| 爆走ハガネール!ビッパの村を守れ! | |||
| 15 mars 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 490|490 (DP024)]] | |||
| Une histoire savoureuse | |||
| [[:en:EP490|Cooking up a Sweet Story!]] | |||
| 対決 ! サトシ対ピカチュウ !? | |||
| 22 mars 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 491|491 (DP025)]] | |||
| Le Pokémon masqué | |||
| [[:en:EP491|Oh Do You Know The Poffin Plan!]] | |||
| 怪傑ロズレイドと花伝説 ! | |||
| 29 mars 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 492|492 (DP026)]] | |||
| H-24 | |||
| [[:en:EP492|Getting the Pre-Contest Titters!]] | |||
| ポケモンコンテスト ! ソノオ大会 !! | |||
| 5 avril 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 493|493 (DP027)]] | |||
| Jour J | |||
| [[:en:EP493|Settling a Not-So-Old Score!]] | |||
| 決戦!ポッチャマVSポッタイシ!! | |||
| 5 avril 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 494|494 (DP028)]] | |||
| Avis de tempête | |||
| [[:en:EP494|Drifloon on the Wind!]] | |||
| フワンテと北風の使い! | |||
| 12 avril 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 495|495 (DP029)]] | |||
| L'esprit d'équipe | |||
| [[:en:EP495|The Champ Twins!]] | |||
| サトシとヒカリ!タッグバトルで大丈夫!? | |||
| 19 avril 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 496|496 (DP030)]] | |||
| A la recherche du miel enchanté | |||
| [[:en:EP496|Some Enchanted Sweetening!]] | |||
| ハクタイの森!ミノムッチ進化作戦!! | |||
| 19 avril 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 497|497 (DP031)]] | |||
| Rien ne vaut un Pokémon plante !! | |||
| [[:en:EP497|The Grass-Type is Always Greener!]] | |||
| ナエトル対ナエトル!スピード対決 !! | |||
| 26 avril 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 498|498 (DP032)]] | |||
| Attention, Apitrini en colère | |||
| [[:en:EP498|An Angry Combeenation!]] | |||
| 琥珀の城のビークイン! | |||
| 3 mai 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 499|499 (DP033)]] | |||
| Imitations, déguisements et surprises | |||
| [[:en:EP499|All Dressed up with Somewhere to Go!]] | |||
| スキです!ポケモンなりきり大会!! | |||
| 10 mai 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 500|500 (DP034)]] | |||
| Un Pokémon bien mérité | |||
| [[:en:EP500|Buizel Your Way out of This!]] | |||
| ブイゼル!最強への道!! | |||
| 17 mai 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 501|501 (DP035)]] | |||
| Une rencontre très enrichissante | |||
| [[:en:EP501|An Elite Meet and Greet!]] | |||
| 四天王ゴヨウとドータクン! | |||
| 24 mai 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 502|502 (DP036)]] | |||
| Le vol de l'orbe Adamant | |||
| [[:en:EP502|A Secret Sphere of Influence!]] | |||
| シンオウ時空伝説 ! | |||
| 31 mai 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 503|503 (DP037)]] | |||
| Un combat écologique | |||
| [[:en:EP503|The Grass Menagerie!]] | |||
| ハクタイジム!VSナタネ !! | |||
| 7 juin 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 504|504 (DP038)]] | |||
| Une belle grande famille | |||
| [[:en:EP504|One Big Happiny Family!]] | |||
| 爆誕!サイクリングロード !! | |||
| 21 juin 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 505|505 (DP039)]] | |||
| Une croisière mouvementée | |||
| [[:en:EP505|Steamboat Willies!]] | |||
| ピカチュウのおるすばん ! | |||
| 5 juillet 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 506|506 (DP040)]] | |||
| Une belle leçon de dressage | |||
| [[:en:EP506|Top-Down Training!]] | |||
| チャンピオン・シロナ登場 ! | |||
| 19 juillet 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 507|507 (DP041)]] | |||
| Un repos forcé | |||
| [[:en:EP507|A Stand-Up Sit-Down!]] | |||
| ヒカリとノゾミとダブルパフォーマンス !! | |||
| 26 juillet 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 508|508 (DP042)]] | |||
| Il y a de l'électricité dans l'air | |||
| [[:en:EP508|The Electrike Company!]] | |||
| ラクライ訓練センター! | |||
| 9 août 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 509|509 (DP043)]] | |||
| Du rêve au cauchemar | |||
| [[:en:EP509|Malice in Wonderland!]] | |||
| ムウマージ!悪夢からの脱出 !! | |||
| 16 août 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 510|510 (DP044)]] | |||
| Sieste obligatoire | |||
| [[:en:EP510|Mass Hip-Po-Sis!]] | |||
| 迷子のヒポポタスを助けろ ! | |||
| 23 août 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 511|511 (DP045)]] | |||
| Chasse aux Dinoclier | |||
| [[:en:EP511|Ill-Will Hunting!]] | |||
| ハンターJ再び ! タテトプスを守れ !! | |||
| 30 août 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 512|512 (DP046)]] | |||
| Le labyrinthe | |||
| [[:en:EP512|A Maze-ing Race!]] | |||
| 迷路でシャッフル!みんなでハッスル!! | |||
| 13 septembre 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 513|513 (DP047)]] | |||
| Sabelette prisonnier | |||
| [[:en:EP513|Sandshrew's Locker!]] | |||
| ミルとケーシィと水の底! | |||
| 27 septembre 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 514|514 (DP048)]] | |||
| Sacha et Aurore ! Prêts pour une nouvelle aventure ! {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:EP514|Ash and Dawn! Facing a New Adventure!!]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| サトシとヒカリ!新たなる冒険に向かって!! | |||
| 27 septembre 2007 | |||
| Non diffusé | |||
|- | |||
| [[Épisode 515|515 (DP049)]] | |||
| Aurore à l'aube d'une éventuelle victoire | |||
| [[:en:EP515|Dawn's Early Night!]] | |||
| ポケモンコンテスト!ヨスガ大会!! | |||
| 4 octobre 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 516|516 (DP050)]] | |||
| Une drôle d'équipe | |||
| [[:en:EP516|Tag! We're It…!]] | |||
| 全員参加!タッグバトル!! | |||
| 4 octobre 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 517|517 (DP051)]] | |||
| S'enflammer pour la gloire | |||
| [[:en:EP517|Glory Blaze!]] | |||
| ヒコザルVSザングース!運命のバトル!! | |||
| 18 octobre 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 518|518 (DP052)]] | |||
| Il y a comme un esprit d'équipe dans l'air | |||
| [[:en:EP518|Smells Like Team Spirit!]] | |||
| タッグバトル!ファイナル!! | |||
| 25 octobre 2007 | |||
| | |||
|} | |||
=== [[Saison 11|Saison 11 : Battle Dimension]] === | === [[Saison 11|Saison 11 : Battle Dimension]] === |