Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 84 : | Ligne 84 : | ||
=== [[Saison 13|Saison 13 : Les Vainqueurs de la Ligue de Sinnoh]] === | === [[Saison 13|Saison 13 : Les Vainqueurs de la Ligue de Sinnoh]] === | ||
{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 624|624 (DP158)]] | |||
| La reprise de l'avantage ! | |||
| [[:en:EP624|Regaining the Home Advantage!]] | |||
| 爆走!ジバコイルVSメタグロス!! | |||
| 7 janvier 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 625|625 (DP159)]] | |||
| Court et percutant ! | |||
| [[:en:EP625|Short and To the Punch!]] | |||
| 唸れれいとうパンチ!ブイゼルVSバリヤード!! | |||
| 14 janvier 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 626|626 (DP160)]] | |||
| Une rivalité marathon | |||
| [[:en:EP626|A Marathon Rivalry!]] | |||
| 燃えろカビゴン!ポケスロンの王者 !! | |||
| 21 janvier 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 627|627 (DP161)]] | |||
| Oui, Aurore, c'est Frisouille ! | |||
| [[:en:EP627|Yes in Dee Dee, It's Dawn!]] | |||
| 開幕 ! ポケモンコンテスト・アサツキ大会 ! | |||
| 28 janvier 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 628|628 (DP162)]] | |||
| Tout pour la performance ! | |||
| [[:en:EP628|Playing the Performance Encore!]] | |||
| ダブルバトル ! VSプラスル・マイナン !! | |||
| 4 février 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 629|629 (DP163)]] | |||
| Combattre le feu par la glace | |||
| [[:en:EP629|Fighting Ire with Fire!]] | |||
| 爆進化!ゴウカザル!! | |||
| 11 février 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 630|630 (DP164)]] | |||
| En avant Tiplouf | |||
| [[:en:EP630|Piplup, Up and Away!]] | |||
| Pochama は分離されます! | |||
| 18 février 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 631|631 (DP165)]] | |||
| L'étincelle qui met le feu aux poudres | |||
| [[:en:EP631|Flint Sparks the Fire!]] | |||
| 四天王オーバとジムリーダー・デンジ ! | |||
| 25 février 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 632|632 (DP166)]] | |||
| La disparition de la tour Rivamar | |||
| [[:en:EP632|The Fleeing Tower of Sunyshore!]] | |||
| 発進!ナギサタワー!! | |||
| 4 mars 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 633|633 (DP167)]] | |||
| La leçon de l'élève au professeur | |||
| [[:en:EP633|Teaching the Student Teacher!]] | |||
| 海辺のポケモンスクール! | |||
| 11 mars 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 634|634 (DP168)]] | |||
| Garder la forme ! | |||
| [[:en:EP634|Keeping In Top Forme!]] | |||
| 飛べシェイミ!空の彼方へ!! | |||
| 18 mars 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 635|635 (DP169)]] | |||
| Pokémon Ranger : Le sauvetage d'Heatran ! | |||
| [[:en:EP635|Pokémon Ranger: Heatran Rescue!]] | |||
| ポケモンレンジャー!ヒードラン救出作戦 | |||
| 18 mars 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 636|636 (DP170)]] | |||
| Une opération d'élite ! | |||
| [[:en:EP636|An Elite Coverup!]] | |||
| 四天王キクノ!カバルドンVSドダイトス!! | |||
| 1<sup>er</sup> avril 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 637|637 (DP171)]] | |||
| L'aurore d'une journée royale ! | |||
| [[:en:EP637|Dawn of a Royal Day!]] | |||
| トゲキッス舞う!王女さまのポケモンコンテスト!! | |||
| 1<sup>er</sup> avril 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 638|638 (DP172)]] | |||
| Avec une grâce toute naturelle ! | |||
| [[:en:EP638|With the Easiest of Grace!]] | |||
| トゲキッス!華麗なるバトル | |||
| 15 avril 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 639|639 (DP173)]] | |||
| Le drame du féroce double Métamorph | |||
| [[:en:EP639|Dealing With a Fierce Double Ditto Drama!]] | |||
| メタモン・へんしんバトル!本物はドッチ~ | |||
| 22 avril 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 640|640 (DP174)]] | |||
| Dernier appel, première manche ! | |||
| [[:en:EP640|Last Call — First Round!]] | |||
| グランドフェスティバル開幕! 炎と氷のアート!! | |||
| 29 avril 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 641|641 (DP175)]] | |||
| Les opposés s'attirent ! | |||
| [[:en:EP641|Opposites Interact!]] | |||
| マンムー、パチリス!決めろ氷のシャンデリア!! | |||
| 6 mai 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 642|642 (DP176)]] | |||
| La révélation du festival | |||
| [[:en:EP642|Coming Full Festival Circle!]] | |||
| セミファイナル!決勝へ進むのは!? | |||
| 13 mai 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 643|643 (DP177)]] | |||
| Un grand combat pour la victoire ! | |||
| [[:en:EP643|A Grand Fight for Winning!]] | |||
| 決戦!ヒカリVSノゾミ!! | |||
| 20 mai 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 644|644 (DP178)]] | |||
| Pour l'amour de Miaouss ! | |||
| [[:en:EP644|For The Love Of Meowth!]] | |||
| さよならロケット団!ニャースの恋!? | |||
| 27 mai 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 645|645 (DP179)]] | |||
| La huitième merveille du monde de Sinnoh ! | |||
| [[:en:EP645|The Eighth Wonder of the Sinnoh World!]] | |||
| 電撃バトル!最後のバッジ!! | |||
| 3 juin 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 646|646 (DP180)]] | |||
| Quatre routes se séparent dans un port Pokémon ! | |||
| [[:en:EP646|Four Roads Diverged in a Pokémon Port!]] | |||
| サトシvsケンゴ!それぞれの船出!! | |||
| 10 juin 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 647|647 (DP181)]] | |||
| La chasse au trésor de Cornil ! | |||
| [[:en:EP647|Bucking the Treasure Trend!]] | |||
| トレジャーハンター・バクとヤジロン! | |||
| 17 juin 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 648|648 (DP182)]] | |||
| Réunion de famille ! | |||
| [[:en:EP648|An Old Family Blend!]] | |||
| 熱戦前夜!サトシのポケモン大集合 !! | |||
| 24 juin 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 649|649 (DP183)]] | |||
| La Ligue de Sinnoh se déchaîne ! | |||
| [[:en:EP649|League Unleashed!]] | |||
| 開幕!シンオウリーグ・スズラン大会!!」 | |||
| 1<sup>er</sup> juillet 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 650|650 (DP184)]] | |||
| Bas les pattes, René ! | |||
| [[:en:EP650|Casting a Paul on Barry!]] | |||
| シンオウリーグ三回戦!シンジ対ジュン!! | |||
| 15 juillet 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 651|651 (DP185)]] | |||
| Questions de mouvements ! | |||
| [[:en:EP651|Working on a Right Move!]] | |||
| 恐怖のトリックルーム!! サトシvsコウヘイ! | |||
| 22 juillet 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 652|652 (DP186)]] | |||
| Stratégie à six ! | |||
| [[:en:EP652|Familiarity Breeds Strategy!]] | |||
| ライバル決戦!サトシ対シンジ!! | |||
| 5 août 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 653|653 (DP187)]] | |||
| Le choc des rivaux ! | |||
| [[:en:EP653|A Real Rival Rouser!]] | |||
| 激闘フルバトル!サトシ対シンジ! | |||
| 12 août 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 654|654 (DP188)]] | |||
| Un combat qui dégèle les relations ! | |||
| [[:en:EP654|Battling a Thaw in Relations!]] | |||
| 決着ライバルバトル!サトシ対シンジ!! | |||
| 19 août 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 655|655 (DP189)]] | |||
| La frontière des demi-finales ! | |||
| [[:en:EP655|The Semi-Final Frontier!]] | |||
| シンオウリーグ準決勝!ダークライ登場 | |||
| 26 août 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 656|656 (DP190)]] | |||
| Pierre, docteur Pokémon ! | |||
| [[:en:EP656|The Brockster Is In!]] | |||
| ポケモンドクター・タケシ ! | |||
| 2 septembre 2010 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 657|657 (DP191)]] | |||
| Rien que des bons souvenirs ! | |||
| [[:en:EP657|Memories are Made of Bliss!]] | |||
| 思い出はパール!友情はダイヤモンド!! | |||
| 9 septembre 2010 | |||
| | |||
|} | |||
==== Épisodes spéciaux ==== | ==== Épisodes spéciaux ==== | ||
{{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
| [[Épisode spécial DP]] | |||
| Aurore, un nouveau départ ! {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:SS024|Dawn - Setting Off on a New Journey!]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| ヒカリ・新たなる旅立ち! | |||
| 3 février 2011 | |||
| Non diffusé | |||
|- | |||
| [[Épisode spécial DP 2]] | |||
| L'Arène d'Argenta : la plus grande crise de l'histoire ! {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:SS025|Pewter Gym - The Greatest Crisis Ever!]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| ニビジム・史上最大の危機! | |||
| 3 février 2011 | |||
| Non diffusé | |||
|} | |||
== [[Cycle 4]] : Noir & Blanc == | == [[Cycle 4]] : Noir & Blanc == |