Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 157 : | Ligne 157 : | ||
=== [[Saison 18|Saison 18 : La série XY - La Quête de Kalos]] === | === [[Saison 18|Saison 18 : La série XY - La Quête de Kalos]] === | ||
{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 849|849 (XY050)]] | |||
| Une collaboration fructueuse ! | |||
| [[:en:XY050|Pathways to Performance Partnering!]] | |||
| 踊れヤンチャム、魅せろフォッコ!明日へのステップ!! | |||
| 13 novembre 2014 | |||
| 1<sup>er</sup> mai 2015 | |||
|- | |||
|- | |||
| [[Épisode 850|850 (XY051)]] | |||
| Quand Sombre affronte Étincelant ! | |||
| [[:en:XY051|When Dark and Light Collide!]] | |||
| ルチャブルとダークルチャブル! | |||
| 27 novembre 2014 | |||
| 1<sup>er</sup> mai 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 851|851 (XY052)]] | |||
| Un défi digne d'un ninja ! | |||
| [[:en:XY052|A Stealthy Challenge!]] | |||
| 忍法対決!ゲコガシラ対ガメノデス!! | |||
| 11 décembre 2014 | |||
| 1<sup>er</sup> mai 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 852|852 (XY053)]] | |||
| Une course vers l'avenir ! | |||
| [[:en:XY053|A Race for Home!]] | |||
| セレナの本気!激走メェークルレース!! | |||
| 18 décembre 2014 | |||
| 1<sup>er</sup> mai 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 853|853 (XY054)]] | |||
| Le plan grandiose des Sepiatroce ! | |||
| [[:en:XY054|Facing the Grand Design!]] | |||
| カラマネロ対マーイーカ !絆は世界を救う!! | |||
| 25 décembre 2014 | |||
| 1<sup>er</sup> mai 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 854|854 (XY055)]] | |||
| Une rencontre un peu gluante ! | |||
| [[:en:XY055|A Slippery Encounter!]] | |||
| 最弱のドラゴン!ヌメラ登場!! | |||
| 8 janvier 2015 | |||
| 1<sup>er</sup> mai 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 855|855 (XY056)]] | |||
| Un défenseur pour Mucuscule ! | |||
| [[:en:XY056|One for the Goomy!]] | |||
| デデンネがんばる!ヌメラのために!! | |||
| 15 janvier 2015 | |||
| 1<sup>er</sup> mai 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 856|856 (XY057)]] | |||
| Un hiver inattendu ! | |||
| [[:en:XY057|Thawing an Icy Panic!]] | |||
| バニプッチ・パニック!ホワイトアウトはこおりごおり!! | |||
| 22 janvier 2015 | |||
| 5 juin 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 857|857 (XY058)]] | |||
| Une Arène végétale pour des Pokémon Plante ! | |||
| [[:en:XY058|The Green, Green Grass Types of Home!]] | |||
| ヒヨクジム戦!ゲコガシラVSゴーゴート!! | |||
| 29 janvier 2015 | |||
| 5 juin 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 858|858 (XY059)]] | |||
| Sous l'Arbre de l'Engagement ! | |||
| [[:en:XY059|Under the Pledging Tree!]] | |||
| サトシとセレナの初デート!誓いの樹とプレセント!! | |||
| 5 février 2015 | |||
| 8 juin 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 859|859 (XY060)]] | |||
| Début au Salon ! | |||
| [[:en:XY060|A Showcase Debut!]] | |||
| 目指せカロスクイン!セレナ、デビューです!! | |||
| 12 février 2015 | |||
| 8 juin 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 860|860 (XY061)]] | |||
| L'oasis de l'espoir ! | |||
| [[:en:XY061|An Oasis of Hope!]] | |||
| 荒野の決闘!戦えヌメラ!!! | |||
| 19 février 2015 | |||
| 9 juin 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 861|861 (XY062)]] | |||
| Le moment où la détermination va ouvrir la voie ! | |||
| [[:en:XY062|The Future Is Now, Thanks to Determination!]] | |||
| サイエンスの未来を守れ!電気の迷宮!! | |||
| 26 février 2015 | |||
| 9 juin 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 862|862 (XY063)]] | |||
| Aux croisement des routes... C'est là que les chemins se séparent ! | |||
| [[:en:XY063|A Fork in the Road, a Parting of the Ways!]] | |||
| 迷い道は分かれ道!?ムサシとソーナンス!!! | |||
| 5 mars 2015 | |||
| 10 juin 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 863|863 (XY064)]] | |||
| Combattre avec élégance et avec le sourire ! | |||
| [[:en:XY064|Battling with Elegance and a Big Smile!]] | |||
| フォッコVSマフォクシー!華麗なるパフォーマンスバトル!! | |||
| 12 mars 2015 | |||
| 10 juin 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 864|864 (XY065)]] | |||
| Les meilleurs des amis, pour le meilleur des entraînements ! | |||
| [[:en:XY065|Good Friends, Great Training!]] | |||
| カメール、ライチュウ登場!ヌメイルがんばる!! | |||
| 26 mars 2015 | |||
| 24 août 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 865|865 (XY066)]] | |||
| Un combat contre les ténèbres ! | |||
| [[:en:XY066|Confronting the Darkness!]] | |||
| ミアレシティ走査線!シトロイド対ブラック・シトロイド!! | |||
| 2 avril 2015 | |||
| 24 août 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 866|866 (XY067)]] | |||
| L'heure de vérité à Illumis ! | |||
| [[:en:XY067|The Moments of Lumiose Truth!]] | |||
| ミアレジム戦!サトシVSシトロン!! | |||
| 9 avril 2015 | |||
| 25 août 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 867|867 (XY068)]] | |||
| Le Méga-Lien de Carchacrok ! | |||
| [[:en:XY068|Garchomp's Mega Bond!]] | |||
| 狙われたメガシンカ!ガブリアスの絆!! | |||
| 16 avril 2015 | |||
| 25 août 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 868|868 (XY069)]] | |||
| Muplodocus et l'attaque du marais ! | |||
| [[:en:XY069|Defending the Homeland!]] | |||
| 湿地帯の戦い!ヌメルゴン対フラージェス!! | |||
| 23 avril 2015 | |||
| 26 août 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 869|869 (XY070)]] | |||
| Après la pluie, le beau temps ! | |||
| [[:en:XY070|Beyond the Rainbow!]] | |||
| 決着!ヌメルゴン虹の彼方へ!! | |||
| 30 avril 2015 | |||
| 26 août 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 870|870 (XY071)]] | |||
| Une journée qui s'annonce mal... | |||
| [[:en:XY071|So You're Having a Bad Day!]] | |||
| 運勢最悪? ユリーカ対ニャース!! | |||
| 7 mai 2015 | |||
| 27 août 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 871|871 (XY072)]] | |||
| Une hospitalité terrifiante ! | |||
| [[:en:XY072|Scary Hospitality!]] | |||
| こわいイエのおもてなし! | |||
| 14 mai 2015 | |||
| 27 août 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 872|872 (XY073)]] | |||
| Un combat à la mode ! | |||
| [[:en:XY073|A Fashionable Battle!]] | |||
| ファッションショーでバトルです!タツベイVSシュシュプ!! | |||
| 21 mai 2015 | |||
| 15 septembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 873|873 (XY074)]] | |||
| Les Pokémon Fée ont plus d'un tour dans leur sac ! | |||
| [[:en:XY074|Fairy-Type Trickery!]] | |||
| クノエジム戦!美しきフェアリーの罠!! | |||
| 28 mai 2015 | |||
| 15 septembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 874|874 (XY075)]] | |||
| Adversaires un jour, adversaires toujours ! | |||
| [[:en:XY075|Rivals: Today and Tomorrow!]] | |||
| ライバルバトル3本勝負! 明日に向かって!! | |||
| 4 juin 2015 | |||
| 16 septembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 875|875 (XY076)]] | |||
| L'heure de l'envol ! | |||
| [[:en:XY076|A Not-So-Flying-Start!]] | |||
| 風とタマゴとオンバット! | |||
| 11 juin 2015 | |||
| 16 septembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 876|876 (XY077)]] | |||
| Un Relais dans le ciel ! | |||
| [[:en:XY077|A Relay in the Sky!]] | |||
| 挑戦ポケモンスカイリレー!飛べ、オンバット!! | |||
| 18 juin 2015 | |||
| 17 septembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 877|877 (XY078)]] | |||
| Pikachu en vedette ! | |||
| [[:en:XY078|Lights! Camera! Pika!]] | |||
| ピカチュウはスター!? 映画デビュー!!・How to ピカチュウ・ザ・ムービー!よーい!アクション!!・迅雷のヒーロー!スーパーピカチュウ!!・ピカチュウのドキドキNG大賞 | |||
| 18 juin 2015 | |||
| 15 janvier 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 878|878 (XY079)]] | |||
| Du rififi à l'usine de Pokéball ! | |||
| [[:en:XY079|A Frenzied Factory Fiasco!]] | |||
| 激闘モンスターボール工場!ピカチュウVSニャース!! | |||
| 25 juin 2015 | |||
| 17 septembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 879|879 (XY080)]] | |||
| Une prestation flamboyante ! | |||
| [[:en:XY080|Performing With Fiery Charm!]] | |||
| テールナーとヤンチャム!!魅せろ炎のパフォーマンス!! | |||
| 2 juillet 2015 | |||
| 18 septembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 880|880 (XY081)]] | |||
| Le souhait de Motisma ! | |||
| [[:en:XY081|Rotom's Wish!]] | |||
| 時をかけるサトシ!ロトムの願い! | |||
| 9 juillet 2015 | |||
| 18 septembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 881|881 (XY082)]] | |||
| Échange au festival ! Le festival des adieux ? | |||
| [[:en:XY082|A Festival Trade! A Festival Farewell?]] | |||
| パンプジンフェスティバル!さよならバケッチャ!? | |||
| 23 juillet 2015 | |||
| 25 novembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 882|882 (XY083)]] | |||
| Par-dessus les montagnes enneigées ! | |||
| [[:en:XY083|Over the Mountain of Snow!]] | |||
| 雪山をこえて!マンムーとユキノオー!! | |||
| 30 juillet 2015 | |||
| 25 novembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 883|883 (XY084)]] | |||
| Une petite course, et une grande aventure ! | |||
| [[:en:XY084|Adventures in Running Errands!]] | |||
| ハリマロン !はじめてのつかい!! | |||
| 13 août 2015 | |||
| 26 novembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 884|884 (XY085)]] | |||
| Une branche trop précieuse ! | |||
| [[:en:XY085|Mending a Broken Spirit!]] | |||
| 折れた小枝、折れた心!テールナーの強い思い!! | |||
| 20 août 2015 | |||
| 26 novembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 885|885 (XY086)]] | |||
| Un photographe légendaire ! | |||
| [[:en:XY086|A Legendary Photo Op!]] | |||
| シャッターチャンスはファイヤー !伝説を撮れ!! | |||
| 27 août 2015 | |||
| 27 novembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 886|886 (XY087)]] | |||
| La petite Dresseuse ! | |||
| [[:en:XY087|The Tiny Caretaker!]] | |||
| ユリーカお世話です!甘えん坊のチゴラス!! | |||
| 10 septembre 2015 | |||
| 27 novembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 887|887 (XY088)]] | |||
| Un train vers le passé ! | |||
| [[:en:XY088|A Trip Down Memory Train!]] | |||
| 追憶のトレイン!シトロンとホルビー!! | |||
| 17 septembre 2015 | |||
| 30 novembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 888|888 (XY089)]] | |||
| Une jolie rencontre au milieu des fleurs ! | |||
| [[:en:XY089|A Frocking Find in the Flowers!]] | |||
| イーブイはひとみしり!?お花畑でつかまえて!! | |||
| 24 septembre 2015 | |||
| 30 novembre 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 889|889 (XY090)]] | |||
| Un combat en double très inspiré ! | |||
| [[:en:XY090|Tag Team Inspiration!]] | |||
| タッグバトルは友情バトル!イーブイ初参戦!! | |||
| 1<sup>er</sup> octobre 2015 | |||
| 18 janvier 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 890|890 (XY091)]] | |||
| Questions pour une artiste ! | |||
| [[:en:XY091|A Performance Pop Quiz!]] | |||
| ハッピーダンスはクイズのあとで!?トライポカロン・ヒャッコク大会!! | |||
| 8 octobre 2015 | |||
| 18 janvier 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 891|891 (XY092)]] | |||
| Obscur destin, futur lumineux ! | |||
| [[:en:XY092|Cloudy Fate, Bright Future!]] | |||
| カロスの危機!巨大日時計の戦い!! | |||
| 15 octobre 2015 | |||
| 19 janvier 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 892|892 (XY093)]] | |||
| Le regard tourné vers l'avenir ! | |||
| [[:en:XY093|All Eyes on the Future!]] | |||
| ヒャッコクジムのダブルバトル!コジカの未来予知!! | |||
| 22 octobre 2015 | |||
| 19 janvier 2016 | |||
|} | |||
==== Épisodes spéciaux ==== | ==== Épisodes spéciaux ==== |