Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 206 : | Ligne 206 : | ||
=== [[Saison 20|Saison 20 : La série Soleil et Lune]] === | === [[Saison 20|Saison 20 : La série Soleil et Lune]] === | ||
{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 940|940 (SL001)]] | |||
| Alola pour de nouvelles aventures ! | |||
| [[:en:SM001|Alola to New Adventure!]] | |||
| アローラ!はじめての島、はじめてのポケモンたち!! | |||
| 17 novembre 2016 | |||
| 18 novembre 2016 | |||
|- | |||
| [[épisode 941|941 (SL002)]] | |||
| Le défi du Gardien ! | |||
| [[:en:SM002|The Guardian's Challenge!]] | |||
| 守り神カプ・コケコ登場!挑戦、オレたちのZワザ!! | |||
| 17 novembre 2016 | |||
| 18 novembre 2016 | |||
|- | |||
| [[épisode 942|942 (SL003)]] | |||
| Un étrange Pokédex ! | |||
| [[:en:SM003|Loading the Dex!]] | |||
| よロトしく、ボク、ロトム図鑑ロト! | |||
| 24 novembre 2016 | |||
| 1<sup>er</sup> mai 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 943|943 (SL004)]] | |||
| Première capture à Alola, façon Ketchum ! | |||
| [[:en:SM004|First Catch in Alola, Ketchum-style!]] | |||
| モクロー登場!アローラでポケモンゲットだぜ!! | |||
| 24 novembre 2016 | |||
| 1<sup>er</sup> mai 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 944|944 (SL005)]] | |||
| Otaquin, le plus malin des marins ! | |||
| [[:en:SM005|Yo,Ho,Ho!Go,Popplio!]] | |||
| アシマリ、がんバルーン! | |||
| 1<sup>er</sup> décembre 2016 | |||
| 25 mai 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 945|945 (SL006)]] | |||
| Une course électrisante ! | |||
| [[:en:SM006|A Shocking Grocery Run!]] | |||
| びりびりちくちくトゲデマル! | |||
| 8 décembre 2016 | |||
| 25 mai 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 946|946 (SL007)]] | |||
| Ce coquin de Flamiaou ! | |||
| [[:en:SM007|That's Why Litten is a Scamp!]] | |||
| 市場の風来坊ニャビー! | |||
| 15 décembre 2016 | |||
| 25 mai 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 947|947 (SL008)]] | |||
| L'œuf mystère et le défi de Lilie ! | |||
| [[:en:SM008|Lillie's Egg-xhilarating Challenge!]] | |||
| タマゴ係はだ〜れだ? | |||
| 22 décembre 2016 | |||
| 25 mai 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 948|948 (SL009)]] | |||
| Pour dominer un dominant ! | |||
| [[:en:SM009|To Top a Totem!]] | |||
| ぬしポケモンはデカグース! | |||
| 5 janvier 2017 | |||
| 1<sup>er</sup> juin 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 949|949 (SL010)]] | |||
| Épreuve et belles aventures ! | |||
| [[:en:SM010|Trial and Tribulation!]] | |||
| 出るかZワザ!大試練への挑戦!! | |||
| 12 janvier 2017 | |||
| 2 juin 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 950|950 (SL011)]] | |||
| Le jeune Kiawe a une ferme ! | |||
| [[:en:SM011|Young Kiawe Had a Farm!]] | |||
| サトシ、カキんちに行く! | |||
| 19 janvier 2017 | |||
| 2 juin 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 951|951 (SL012)]] | |||
| Soleil, terreur et tanière secrète ! | |||
| [[:en:SM012|The Sun, the Scare, the Secret Lair!]] | |||
| 課外授業はヒドイデ!? | |||
| 26 janvier 2017 | |||
| 5 juin 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 952|952 (SL013)]] | |||
| La grande course des pancakes ! | |||
| [[:en:SM013|Racing to a Big Event !]] | |||
| アローラパンケーキ大レース! | |||
| 2 février 2017 | |||
| 12 septembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 953|953 (SL014)]] | |||
| On fait connaissance ! | |||
| [[:en:SM014|Getting to Know You !]] | |||
| 勇気の結晶、リーリエとロコン! | |||
| 9 février 2017 | |||
| 12 septembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 954|954 (SL015)]] | |||
| Sur le Plateau des Griffes ! | |||
| [[:en:SM015|Rocking Clawmark Hill !]] | |||
| 爪あとの丘、イワンコとルガルガン!! | |||
| 23 février 2017 | |||
| 13 septembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 955|955 (SL016)]] | |||
| Tout ce qui est petit est joli ... et puissant ! | |||
| [[:en:SM016|They Might Not Be Giants!]] | |||
| 小さな三匹、大きな冒険 | |||
| 2 mars 2017 | |||
| 13 septembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 956|956 (SL017)]] | |||
| Une énigme claire comme le cristal ! | |||
| [[:en:SM017|Crystal-Clear Sleuthing!]] | |||
| アローラ探偵ロトム!消えたクリスタルの謎!! | |||
| 9 mars 2017 | |||
| 14 septembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 957|957 (SL018)]] | |||
| Un nectar de saison ! | |||
| [[:en:SM018|A Seasoned Search!]] | |||
| マジィ!?マオのお料理大作戦! | |||
| 16 mars 2017 | |||
| 14 septembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 958|958 (SL019)]] | |||
| Face au gardien ! | |||
| [[:en:SM019|A Guardian Rematch!]] | |||
| 電撃猛特訓!カプ・コケコの再戦!! | |||
| 23 mars 2017 | |||
| 15 septembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 959|959 (SL020)]] | |||
| Sauvetage et rencontres ! | |||
| [[:en:SM020|Partner Promises!]] | |||
| サトシとピカチュウ、二人の約束 | |||
| 6 avril 2017 | |||
| 15 septembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 960|960 (SL021)]] | |||
| Un voyage se termine, un autre commence ! | |||
| [[:en:SM021|One Journey Ends, Another Begins...]] | |||
| ニャビー、旅立ちの時 | |||
| 6 avril 2017 | |||
| 18 septembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 961|961 (SL022)]] | |||
| Une petite pelle voyageuse ! | |||
| [[:en:SM022|A Shivering Shovel Search!]] | |||
| スコップに要注意!!! | |||
| 13 avril 2017 | |||
| 18 septembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 962|962 (SL023)]] | |||
| Le groupe se reforme ! | |||
| [[:en:SM023|Getting the Band Back Together!]] | |||
| 衝撃!ダグトリオ解散!? | |||
| 20 avril 2017 | |||
| 19 septembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 963|963 (SL024)]] | |||
| Portes ouvertes à Alola ! | |||
| [[:en:SM024|Alolan Open House!]] | |||
| アローラ!はじめての授業参観!! | |||
| 27 avril 2017 | |||
| 19 septembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 964|964 (SL025)]] | |||
| Le choc des équipes ! | |||
| [[:en:SM025|Fighting for a Crystal! Rocket Gang VS Skull Gang!!]] | |||
| クリスタル争奪戦!ロケット団対スカル団!! | |||
| 4 mai 2017 | |||
| 11 octobre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 965|965 (SL026)]] | |||
| Adieu, Chrys ! | |||
| [[:en:SM026|So long, Sophocles!]] | |||
| さよならマーマネ! | |||
| 11 mai 2017 | |||
| 11 octobre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 966|966 (SL027)]] | |||
| Un regard qui défie ! | |||
| [[:en:SM027|A Glaring Rivalry!]] | |||
| 出でよ!紅の眼差しルガルガン!! | |||
| 18 mai 2017 | |||
| 12 octobre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 967|967 (SL028)]] | |||
| Tous sur le terrain, pour le Pokémon base-ball ! | |||
| [[:en:SM028|Pulling out the Pokémon Base Pepper!]] | |||
| 熱闘ポケベース!ねらえ逆転ホームラン!! | |||
| 25 mai 2017 | |||
| 12 octobre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 968|968 (SL029)]] | |||
| Tous au pays des songes ! | |||
| [[:en:SM029|Lulled to La-La Land!]] | |||
| ネマシュの森であなたも寝ましゅ? | |||
| 8 juin 2017 | |||
| 23 novembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 969|969 (SL030)]] | |||
| Un échange passionnant ! | |||
| [[:en:SM030|The Ol' Raise and Switch!]] | |||
| リーリエ、ピカチュウをかわいがってあげてね | |||
| 15 juin 2017 | |||
| 23 novembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 970|970 (SL031)]] | |||
| La dame qui chuchote à l'oreille des Pokémon... | |||
| [[:en:SM031|The Island Whisperer!]] | |||
| ライチ登場!泣いて笑って、島クイーン!! | |||
| 22 juin 2017 | |||
| 24 novembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 971|971 (SL032)]] | |||
| Chasse au trésor à Akala ! | |||
| [[:en:SM032|Treasure Hunt, Akala Style!]] | |||
| お宝発見!ムーランドサーチ!! | |||
| 29 juin 2017 | |||
| 24 novembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 972|972 (SL033)]] | |||
| Vaste océan et mini poisson ! | |||
| [[:en:SM033|Big Sky, Small Fry!]] | |||
| ヨワシ強し、池のぬし! | |||
| 06 juillet 2017 | |||
| 16 décembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 973|973 (SL034)]] | |||
| Une précieuse couronne en balade ! | |||
| [[:en:SM034|A Crowning Moment of Truth!]] | |||
| 炎のバトル!ガラガラあらわる!! | |||
| 20 juillet 2017 | |||
| 16 décembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 974|974 (SL035)]] | |||
| Le curry des saveurs... et des faveurs ! | |||
| [[:en:SM035|Currying Favor and Flavor!]] | |||
| カレーなバトル! ラランテスの舞!! | |||
| 27 juillet 2017 | |||
| 17 décembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 975|975 (SL036)]] | |||
| Épreuves et détermination ! | |||
| [[:en:SM036|Trials and Determinations!]] | |||
| ライチの大試練! 一番ハードなポケモン勝負!! | |||
| 03 août 2017 | |||
| 17 décembre 2017 | |||
|- | |||
| [[épisode 976|976 (SL037)]] | |||
| Debout parmi les ruines ! | |||
| [[:en:SM037|Rising from the Ruins!]] | |||
| イワンコといのちの遺跡の守り神!! | |||
| 10 août 2017 | |||
| 30 janvier 2018 | |||
|- | |||
| [[épisode 977|977 (SL038)]] | |||
| Mimiqui démasqué ! | |||
| [[:en:SM038|Mimikyu Unmasked!]] | |||
| ミミッキュのばけのかわ! | |||
| 17 août 2017 | |||
| 30 janvier 2018 | |||
|- | |||
| [[épisode 978|978 (SL039)]] | |||
| Barbara et le professeur de la forêt ! | |||
| [[:en:SM039|Mallow and the Forest Teacher!]] | |||
| 家出のマオとヤレユータン! | |||
| 24 août 2017 | |||
| 31 janvier 2018 | |||
|- | |||
| [[épisode 979|979 (SL040)]] | |||
| Otarlette, la star des bulles d'eau ! | |||
| [[:en:SM040|Balloons, Brionne, and Belligerence!]] | |||
| アシマリ、オシャマリ、いかりのダダリン! | |||
| 31 août 2017 | |||
| 31 janvier 2018 | |||
|- | |||
| [[épisode 980|980 (SL041)]] | |||
| Préparation d'une charge électrique ! | |||
| [[:en:SM041|Mounting an Electrifying Charge!]] | |||
| ダッシュ!デンヂムシ | |||
| 7 septembre 2017 | |||
| 6 mars 2018 | |||
|- | |||
| [[épisode 981|981 (SL042)]] | |||
| Alola, Kanto ! | |||
| [[:en:SM042|Alola, Kanto!]] | |||
| カントーでアローラ!タケシとカスミ!! | |||
| 14 septembre 2017 | |||
| 7 mars 2018 | |||
|- | |||
| [[épisode 982|982 (SL043)]] | |||
| Le choc des régions ! | |||
| [[:en:SM043|When Regions Collide!]] | |||
| ジムバトル!Zワザ対メガシンカ!! | |||
| 21 septembre 2017 | |||
| 7 mars 2018 | |||
|- | |||
|} | |||
=== [[Pokémon, la série Soleil et Lune - Ultra-Aventures|Saison 21 : La série Soleil et Lune - Ultra-Aventures]] === | === [[Pokémon, la série Soleil et Lune - Ultra-Aventures|Saison 21 : La série Soleil et Lune - Ultra-Aventures]] === |